четверг, 6 сентября 2018 г.

Как заменить оконную ручку за пару минут





Может и вы через пару лет пользования пластмассовыми окнами немного разочарованы. Ручка окна, которая, поворотом из одного положения в другое, открывает, закрывает или приоткрывает окно на вентиляцию, перестала работать. Что же делать?


Если вы не заботитесь регулярно о ручке окна, она через некоторое время перестает работать, и ее необходимо заменить





Это не сложно, просто лишне заботы. Гораздо лучше предотвратить подобные проблемы, то есть один или два раза в год, обеспечить фурнитуре хотя бы самый простой уход, по крайней мере, петли и ручки подкрутить. Как это сделать?

«Приподнимите крышку под ручкой и поверните ее в горизонтальное положение. Так доберетесь до винтов. Фурнитуру раз в год смажьте маслом, чтобы все хорошо двигалось, - советует Ондрей Фридрих, мастер из компании Inoutic.

Второе, на что вы должны обратить внимание, это прокладка в раме. Ее раз в пол года смажьте, например, силиконовым маслом или аналогичным. Это замедляет процесс естественного старения.

Прокладка будет дольше упругой и будет надежнее исполнять свою функцию. Если она повредится, замените ее как можно скорее. Каждое окно имеет свой вид уплотнения, поэтому его следует выбирать в соответствии с системой профилей окон, идеально в той компании, которая продала вам рамы.


Иногда причиной замены оконных ручек бывает замена ручек дверей в интерьере. Это относительно недорого и быстро.

Третье место, на которое следует обратить внимание, - это отверстия для слива воды в рамах. Убедитесь, что они не забиты грязью, чтобы вода могла свободно стекать.

Почему ручка не работает?
Однако, несмотря  на регулярный уход, ручка может быть повреждена.

Самый распространенный случай повреждения - когда ослабли винты. Тем не менее, ручкой все же манипулируем, чем нагружаем квадрат, соединяющий ручку с окном, пока наконец ручка не начнет прокручиваться, не перемещая створку окна.

Еще одна причина для замены - для повышения безопасности окон или то, что что хозяева поменяли оборудование квартиры, и ручки внутренних дверей и не гармонируют друг с другом.

«Прежде, чем вы пойдете покупать новые ручки для окна, измерьте старую. Измерьте расстояние между болтами и размер квадрата. Благодаря этому вы всегда купите нужную, - говорит Мирослав Кулка. Если у вас правильно подобранная ручка, понадобится лишь крестовая отвертка, вам не нужны другие инструменты.

Для удобства монтажа


Сначала ручку окна поставьте в горизонтальное положении, т.е. когда окно открыто. Это позволяет легкий доступ к верхним и нижним винтам, которые скрыты под овальной крышкой. Винты удалим, но не выбрасываем.


После этого снимите ручку

Новая ручка


Подготовьте новую ручку, возможно, вам понадобятся старые винты. Иногда бывает так, что с новой ручкой вы покупаете винты, которые слишком длинные и их нужно укорачивать. Поэтому гораздо проще использовать старые, но это не имеет никакого значения для функциональности окна.

Опять поставим ручку в горизонтальное положение


Новую ручку вставим шипом в центр механизма. Прикрепляйте ее снова в горизонтальном положении или в том же положении, в котором вы удалили старую. Это важно, чтобы окно работало в данном положении так же, как и раньше, и как вы привыкли.

Иначе может случиться, что, уходя из дома, вы уверены, что окна закрыты, потому что ручки в вертикальном положении. А если это наоборот наоборот, могут быть неудобства и даже неприятности.

Хорошо затяните винты и поверните колпачок


Если ручка в правильном положении, закрепите ее снова двумя винтами, которые хорошо затяните. Затем снова закройте болты и весь механизм  крышкой. Опять же, достаточно просто его немного повернуть.

Необходимо проверить


Однако, прежде, чем уберете отвертку, убедитесь, что ручка правильно работает во всех положениях: в открытом, закрытом или в приоткрытом для вентиляции.

Для дополнительной безопасности
Одной из причин, почему некоторые люди меняют ручку, является желание большей безопасности. Специальные ручки с предохранительной кнопкой или замком стоят немного дороже, но зато они безопаснее.

Когда вы уезжаете на отдых, просто выньте ключ. Если вор разобьет стекло и собирается открыть окно, ему это не удастся, потому что ручка не движется. Как замок, так и предохранитель также защищают маленьких детей от просто открытия окна, из которого они могут выпасть.



Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий