четверг, 13 сентября 2018 г.

Чтобы не тянуло из окна: регулировка окна своими руками



Наступила осень, пока еще тепло. Но скоро придут холода, поэтому стоит о них подумать заранее. Например, позаботиться о том, чтобы не дуло из окон...


Правильно отрегулированные окна максимально уплотнены. С инструкции, которую получите у фирмы-производителя, и при помощи минимального набора инструментов, который есть в каждом доме (или их купите в ближайшем хозяйственном магазине) - ключи-«звездочки», шестигранники, отвертки, плоскогубцы, вы можете отрегулировать окна самостоятельно.





Проблемы с окнами обычно проявляются, когда ударяют морозы. Окна можно отрегулировать в любое время, но лучше всего это делать осенью, когда небольшая разница в температуре снаружи и в помещении, и вы сможете оптимально настроить прижим. Осень идеально подходит для ухода за окнами, то есть регулировки фурнитуры и обработки поверхности деревянных окон.

Первая регулировка
Если вы не хотите, чтобы в вашем доме вам было холодно и некомфортно, обязательно убедитесь, что окна плотно закрываются. «Если оконная створка не примыкает к раме и плохо утеснена, морозный воздух может проникать в дом. В этом случае необходимо отрегулировать фурнитуру.

Уплотнение створки окна можно контролировать, регулируя точки закрытия, которые расположены по периметру оконного крыла. Их несколько, два на нижнем или верхнем краю крыла и по два-три на краю, где находится ручка.


Увеличение прижима в крыле достигается за счет поворота эксцентрика к уплотнительной резине с помощью шестигранного ключа.

С торца каждой створки окна имеются эксцентрики, — приспособления, предназначенные для изменения плотности прилегания створки к раме. По умолчанию их устанавливают в среднее положение, универсальное для любых условий. Чтобы увеличить прижим эксцентрики опускают и поворачивают горизонтально, а чтобы уменьшить - поднимают и ставят прямо. Степень отклонения от среднего положения пропорционально влияет на плотность прижима.


Затем смажьте
Еще одна опасность, скрывающаяся зимой в наших окнах, - это возможность замерзания оконного уплотнения. Чтобы это предотвратить, рекомендуется после регулировки фурнитуры протереть уплотнение капелькой масла, чтобы обеспечить эластичность уплотнительной резины.

Правильно вентилировать
Зимой не стоит недооценивать надлежащую вентиляцию. Она не только приносит свежий воздух в дом, обеспечивая здоровый климат и приятные условия жизни, но и регулирует влажность, помогая предотвратить конденсацию воды и появление плесени.

В отопительный сезон необходимо избегать вентиляции с помощью постоянно приоткрытого окна, то есть поставленного в положение вентиляции. Гораздо эффективнее открывать все окна и двери одновременно, и через две-три минуты воздух во всех комнатах заменяется.

При таком способе вентиляции стены не успевают остыть, а когда окна и двери закрываются, воздух нагревается быстрее. Поэтому, это способ вентиляции, который обеспечивает минимальные потери тепла и экономит затраты на отопление.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий