воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Как выровнять стены перед покраской





Неровности, царапины или следы от старых дыр и упавшей штукатурки. Все это может остаться на стенах и потолке после того, как покрасите стены. Если же стены очень изношены, перед покраской следует их выравнять. Вместо традиционной штукатурки можно использовать современную.


Вы хотите, чтобы ваша стена была идеально гладкой, но не знаете, сможете ли сделать это самостоятельно? Есть несколько способов достижения красиво гладкой поверхности. С помощью валика и шпателя справятся даже начинающие.




Перед началом работы легкие предметы мебели вынесете из комнаты, более тяжелую мебель передвиньте в середину комнаты и накройте целлофановой плёнкой. Все части стены, которые не будут краситься, например, плинтуса, двери и окна, закройте малярной лентой, весь пол покройте плёнкой. Розетки и выключатели можно оставить на месте, но закрыть малярной лентой, или их отключить от электричества и удалить на время работы (это должен делать электрик).

1. Зашпаклюйте неровности
Очистите стены от пыли шваброй и пропылесосьте. Тогда все материалы будут лучше прилипать лучше к стене. В отверстия, которые глубже, чем 1,5 мм, нанесите шпаклевку непосредственно из тубы.

2. Шпаклевку выравняйте.
Шпаклевку выравняйте  шпателем Если останутся небольшие неровности, не обязательно их шлифовать, выравняете поверхность следующим шагом.


3. Нанесите защитный выравнивающий слой.
Покройте всю поверхность стены защитной и выравнивающей смесью. Пастообразную массу несколько раз перемешайте шпателем. В ведро с мастикй от двух до пяти раз окунуть пористую губку или классический валик, чтобы на него прилипло как можно больше пасты. Затем массу равномерно распределяем валиком крестообразными движениями  достаточно толстым слоем, чтобы полностью покрыть стену. Лучше нанести мастики немного больше, чем слишком мало. Дерево не покрывайте. После того, как стена полностью покрыта смесью,  еще раз разотрите её сверху вниз, так ,чтобы слой был равномерным. С помощью мастерка с валика аккуратно удалите излишки смеси. Так же выравнивается и потолок.


4. Выравняйте стену шпателем.
Для разглаживания смеси используйте специальный шпатель с резиновым краем. Разглаживать можно сразу же после высыхания шпаклевки. Начинать следует в углу. Положите плоский шпатель в угол с такой силой, чтобы сделать поверхность как можно более гладкой. Остальную часть стены можно разглаживать в любом направлении - сверху вниз или снизу вверх. При движении вниз убедитесь, что резиновый край шпателя не захватывает слишком много смеси. Со шпателя всегда следует удалить мастику мастерком, пока она еще влажная.


5. Разгладьте неровности и поверхность отшлифуйте
Если на засохшей поверхности после разглаживания остались  некоторые проблемные места, например, вмятины, можно еще раз нанести валиком мастику, и снова разровнять. После того, как поверхность высохнет, её нужно отшлифовать. Затем удалите малярную ленту и на то же место наклейте новую уже для покраски стены.


6. Теперь можно начинать красить.
В качестве основы нанесем пропитку. Начнем с потолка. Края и переходы красим плоской кистью, но не до самого края, а потом покрасим край. Таким образом, щетка лучше прилипает к поверхности и края будут ровные. Площадь стены красим валиком. Всегда работаем по правилу "мокрое на мокрое" - предыдущий слой, нанесенный щеткой, не должен высохнуть перед началом нанесения краски валиком.

Чтобы добиться ровного покрытия, прокатите валик по очищающей сетке перед нанесением краски на стену. Это равномерно распределяет краску на валике. Нанесите краску на стены сначала крестообразными мазками. Неравномерная окраска потом выравняется прямым вертикальным движением валика и создается обычное покрытие. Если на потолке и стенах различные оттенки,  на края наклейте малярную ленту перед окраской поверхности другим цветом.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий