суббота, 27 октября 2018 г.

Как смонтировать складную лестницу




Было бы жалко не использовать чердак, куда можете убрать многие вещи, которые в квартире излишне занимают место. Коробки от купленной техники, неиспользуемые игрушки, сезонную одежду и лыжи или старые шины.


Именно для этого идеальна складная лестница. Установка проста, но при выборе необходимо придерживаться нескольких правил. «Выбирайте лестницу с хорошими изоляционными свойствами, иначе зимой вы создадите тепловой мост, что приведет к конденсации влаги и образованию плесени», - говорит Петр Пакси из компании J.A.P.





Лестницы изготавливаются нескольких размеров. «С покупкой для новостройки не спешите, конструкция должна быть достаточно сухой, чтобы металлические части лестницы не начали ржаветь», - добавляет он.

Подумайте о том, где будете монтировать лестницу, чтобы вы могли легко открыть крышку и иметь достаточно места над головой для себя. Убедитесь, что в месте, где вы будете делать отверстие для лестница, не будет никаких труб или электропроводки.

Шаг за шагом
Хотя лестниц не слишком тяжелая, лучше для установки позовите помощника. Вам пригодится вторая пара рук, чтобы установить лестницу.

Вставьте в раму крючки для подвешивания лестницы при подъеме. После сборки они удаляются.



Еще до того, как вы поднимаете всю лестницу в подготовленное отверстие в потолке, необходимо прикрепить анкерные болты на грани корпуса. На уже установленной лестнице вам будет трудно попасть в это место.

На этом этапе человек сверху должен вытащить лестничную конструкцию на чердаке при помощи подвешивания на крючки. Второй человек проверяет правильное размещение в отверстии снизу.




После установки в подготовленное отверстие снимите анкерные болты с ручек и вспомогательные подвесные крючки. Вся конструкция лестницы должна держаться на поперечных балках.

Промежутки между отверстием, в которое вставляется вся конструкция, и самой лестницей заполняется монтажной противопожарной пеной. Она кроме изоляции и фиксации обеспечивает лестнице защиту при пожаре.



Чтобы лестница соответствует требованиям теплоизоляции, необходимо установить изолирующий хомут. Он одновременно механически закроет монтажное пространство. На сам корпус лестницы наконец наденется деревянная рама с верхней крышкой, которая крепится к раме OSB с помощью винтов. Петли должны быть на противоположной стороне от пружинного зажимного кронштейна, благодаря которым открывается крышка.



Штанги, прикрепленные к верхней крышке, обеспечивают одновременное открывание верхней и нижней крышки чердачной лестницы.

Из соображений безопасности не забудьте установить перила на верхнюю сторону деревянной рамы.



На следующем этапе необходимо обеспечить параллельность верхней поверхности с полом. Чтобы лестница была параллельна полу, нижняя крышка регулируется регулировочными винтами. Регулировка высоты возможна и нижними ножками. На них обратите внимание при покупке. Они должны быть сделаны из мягкого материала, чтобы не царапать пол при входе на чердак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий