понедельник, 29 октября 2018 г.

Воздушные пробки в радиаторе отопления




Как только температура опустится ниже нуля, будет понятно, уделяете ли вы достаточно внимания подготовке системы отопления. Особенно не забудьте выпустить воздух из радиаторов.


Иногда  достаточно только выпустить воздух из плохо функционирующего радиатора, и дома тепло.





Как правило, воздух попадает в систему отопления, когда вода поступает в отопительный контур. «Причиной может быть несоответствующий материал трубопровода или утечка в системе», объясняет Мартин Преклик из фирмы Korado. Вода содержит пузырьки воздуха, которые потом выделяет, что может продолжаться несколько дней. В результате радиатор не греет или греет только частично.

Обычно это касается квартир, которые расположены в доме на верхних этажах. Там это практически ежегодно. Эта проблема может иметь место, например, и в многоквартирных домах, где установлены счетчики тепла. Такой счетчик считает тепло в точке, где нагревается радиатор, но в целом он дает мало тепла, потому что не греет до самого верха

Проблема может также заключаться и в том, что радиаторы могут быть посчитаны точно в соответствии с потерями тепла в квартире, но если радиатор слабо греет, в такой квартире холодно. В период температурного перехода это не определится, но как только температура опускается ниже нуля, может возникнуть проблема.

Первое, что должен сделать человек, у которого есть домашний котел, - это поднять давление в системе отопления до заданного значения. Обычно это около 1,5 бар, в зависимости от того, что предписывает производитель котла. Следует учесть, что с водой в систему попадает воздух.

Затем вам нужно подождать, пока воздух выйдет из воды и создаст пузырь в радиаторе. Выпустить воздух. Это снизит давление, поэтому снова необходимо пустить воду, опять подождать и выпустить воздух.Так постепенно привести систему в идеальное состояние, когда все радиаторы равномерно нагреваются целиком.

Как правило, есть в доме радиаторы, в которых чаще всего скапливается воздух, как правило, они находятся высоко, но иногда бывает, что трубы не совсем правильно проведены, тогда воздух собирается в другом месте. В любом случае необходимо терпеливо пройти один радиатор один за другим и выпустить воздух так, чтобы вода вытекала из клапана непрерывной струей.

«Иногда это может занять несколько недель, поэтому нужна терпеливость. В некоторых случаях, однако, это невозможно сделать так просто, и если проблема аэрации системы сохраняется, обратитесь к эксперту », - говорит Преклик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий