вторник, 23 октября 2018 г.

Укладку тротуарной плитки осилит и домашний умелец




Тропинки и дорожки, террасы, подъездные пути к гаражу и другие мощеные участки вокруг дома. Везде подходит бетонная тротуарная плитка. Для ее укладки нет необходимости вызывать специалиста. С небольшой сноровкой может положить плитку и более-менее рукодельный человек.


Вымостить пол террасы или перголы сможете за один день







Что вам понадобится:
  • тротуарная плитка, камень и гравий (описано в пункте 2)
  • метр, длинный и короткий уровень, лопата, метлы на заметание песка в швы, резак плитки (например, угловая шлифовальная машина с режущим диском для бетона и камня)
  • Виброплита, защитные очки и перчатки, резиновый молоток и деревянный колышек,  геотекстиль, части частокола или бордюра

Сколько времени это займет
  • мощение площади под перголой или  подъездной короткой стоянки - один день

Форму и оттенок плитки выберете так, чтобы соответствовала цвету фасада или забора. Его название отражает способ соединения плиток. Форма плитки не позволяет мощению развалиться при снижении уровня почвы.

Соединение и контактные кромки обеспечивают высокую стабильность мощеной поверхности от воздействия нагрузки и перемещения. В то время как классическая бетонная плита хороша, например, для основы садового домика или под гараж, для других участков с твердым покрытием наиболее подходит именно плитка с замковым соединением.

Материал, из которого она изготовлена, морозоустойчив, не подвергается воздействию ненастной погоды или антиобледенительной соли. Плитки могут быть использованы повторно. Когда вы решите изменить сад, мощение легко разберете и уложите в другом месте. Или можете ее переложить в другой форме.

Популярны, например,  бетонные кубики с параллельным и поперечным рисунком. Можно объединить несколько типов плитки. Плитку классической формы можно комбинировать с плиткой  неправильной формы, такой, которая используются на изогнутых формах окантовки клумб. Следует выбирать материал с учетом его применения.

1. Подготовим площадку под плитку
Выровняем площадку для укладки плитки.  Вручную или с использованием техники подготовим яму глубиной, соответствующей толщине плитки и необходимых слоев гравия. Имейте в виду, что вам нужно мощеную поверхность делать с небольшим уклоном, от дома по направлению к саду или непосредственно в выпускной канал.

Следует знать, будет ли вода протекать через плитку или нет и в зависимости от этого приспособить уклон. Идеальный уклон составляет 0,5-1 %, т.е. разница один сантиметр на каждый метр. Отрегулируйте уклон, с помощью уровня и контролируйте при подготовке площадки под плитку и при ее укладке.


2. Уплотните площадку
Подготовьте площадку для  укладки. В месте, где будет большая нагрузка, например, у входа в гараж,  основа должна состоять из двух слоев камней. Нижний слой 20-30 см должна быть карьерная крошка размером 32/63 мм. На нее наносится слой 10-20 см каменной крошки размером 8/16 мм 

В плохих геологических условиях, таких как насыпь или илистый грунт, под описанным слоем каменной крошки необходимо положить 10-сантиметровый слой гравия фракции до 8 мм на дне уплотненной ямки, покрыть его геотекстилем и добавить слой гравия 10 сантиметров. В целом, основа будет состоять из четырех слоев.

Под террасой, беседкой и дорожками достаточно двух нижних слоев. Каждый слой должен быть разровнен граблями и уплотнен с использованием строительного уровня. Для уплотнение маленькой площади достаточно резинового молотка и деревянного бруска, одну дорожку от цветника до дома может уплотнить каждый.

Но чтобы утрамбовать все слои и плитку вокруг дома, требуется много сил. Поэтому для больших площадей лучше взять вибрационную плиту  напрокат.



3. Ограничьте края
На краях мощеных площадей используются бордюры и палисады, которые соответствующим образом дополняют плитки. Они укладываются к краю тротуара и могут находиться с плиткой в одной плоскости. Укладываются в в бетон.



Если площадь для тротуарной плитки точно ограничена, она обрамляется бордюром или палисадом, а тротуарная плитка должна точно обрезаться. Однако, если дорожка делается от стены дома, например, к газону, можно обрамлять сторону в направлении сада в конце, после того, как плитка будет окончательно положена.

4. Добавьте несущий слой
После этого - формирование несущего слоя под плитку из смеси песка и дробленого камня, которую снова необходимо разровнять, чтобы поверхность была ровной. Достаточно толщины слоя 3-5 см под поверхность, по которой будут ходить, и 4-5 сантиметров под поверхность, по которой будут ездить.

5. Переходим к укладке плитки
Укладка тротуарных блоков осуществляется несколькими способами. Постарайтесь, чтобы швы были шириной 3-5 мм. Обычно нет необходимости измерять, бетонные детали имеют зазоры по бокам, чтобы удерживать нужную ширину шва.



Там, где это нужно, тротуарная плитка обрезается с помощью угловой шлифовальной машины с подходящим диском для бетона. Во время этой работы необходимо носить защитные очки и перчатки.

Укладку желательно начинать у стены дома и двигаться к бордюру на другой стороне. Слой бетона  ниже, чем плитка, поэтому плитку можно укладывать рядом с бордюром, бетон не мешает плиткам.



6. Заполните швы и плитку утрамбуйте
Швы необходимо заполнить мелким кварцевым песком. Он хорошо пропускает воду и в то же время в нем не прорастают семена растений, благодаря чему в дальнейшем нет необходимости удалять нежелательную траву из швов. Используется обычная метла.

Затем поверхность утрамбуем с помощью вибрационную плиту с резиновой подложкой, на небольших участках достаточно резинового молотка и деревянного бруска. Песок не мочите и не поливайте. Сухой песок насыпается в швы и оставьте на два дня. За это время он слегка осядет, следует его досыпать, чтобы швы были заполнены. После этого остатки можете смести.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий