пятница, 12 октября 2018 г.

Облицуйте стены камнем




Хотя керамическая плитка благодаря цифровой печати может выглядеть точной копией  структуры камня,  однако, натуральный камень производит более сильное впечатление. При укладке каменной плитки следует быть терпеливыми и осторожными, но результат стоит того.


Он очень прочен и долговечен. Ему не вредит вода и ни высокая влажность воздуха. Каменная плитка экологически чистая, она не выделяет вредных веществ в атмосферу и подходит для аллергиков. Камень и его альтернативы подходит для всех типов интерьеров. Этому соответствует постоянно растущее предложение.





Что вам понадобится:
  • декоративная плитка из натурального камня, 
  • пропитывающее покрытие, 
  • клей для натурального камня,
  • малярная лента, 
  • лента из пленки, 
  • стальные гвозди, 
  • планки, 
  • дрель, 
  • алмазная банка, 
  • спиральная мешалка, 
  • угловая шлифовальная машина, алмазный диск,
  • карандаш, 
  • молоток, 
  • плоская кисть, 
  • шпатель, 
  •  длинный спиртовой уровень, 
  • складной метр,  
  • защитные очки,
  • защита органов слуха и дыхания, 
  • цветной маркер


1. Составьте облицовочный план 
Перед тем, как начать облицовку, подготовьте стену, которая должна быть чистой и ровной. Удалите с нее все, что могло бы помешать. Используя спиртовой уровень, убедитесь, что стена ровная. Неровности необходимо зашпаклевать. Если на стенах обои, их нужно будет удалить. Каменная облицовка на обоях не будет держаться.


Продумайте также, как будут расположены плитки. С помощью длинного уровня и карандаша обозначьте площадь, которую будете облицовывать. Когда измеряете площадь для облицовки, рассчитайте ее так, чтобы плитку не было необходимости резать,  сэкономите много времени и энергии.

Когда рассчитаете площадь и количество целых рядов, можете рассчитать расход материала. При этом следует добавить 10% на обрезку.

2. Подготовьте стену

Если вы приобрели и подготовили материал, обклейте по периметру отмеченную область малярной лентой, в идеале, лентой, прикрепленной к пленке. Пол закройте пленкой или старыми газетами или журналами. Нижний край обозначьте планкой, которую прибьете маленькими гвоздями в стене. Она обеспечит, что плитка не соскользнет.


Перед тем, как прибить, убедитесь с помощью детектора, что на стене нет никаких проводов. Края соседних стен закройте малярной лентой. Если на стене есть переключатели и розетки,  необходимо отключить предохранители, снять колпачки и заклеить обнаженную проводку изолентой.

Имейте в виду, что любая работа с электричеством может выполняться только обученным электриком. Область, которую будете облицовывать, покрасьте или побрызгайте пропиткой. Разотрите ее плоской щеткой и оставьте сохнуть как минимум два часов.

3. Начинаем клеить плитку

Для приклеивания требуется клей для натурального камня. Смешайте клей с нужным количеством воды. Для смешивания используйте спиральную мешалку. Клей имеет так называемое открытое время, во время которого с ним можно работать до того, как он высохнет. Не покрывайте им всю стену сразу, а только небольшую часть, которую успеете поклеить перед тем, как клей высохнет.

Необходимое количество клея нанесите на стену шпателем и прочешите пластмассовым  8 мм-ым зубчатым шпателем. Попытайтесь держать шпатель под углом 45 градусов, чтобы равномерно нанести клей по всей поверхности. Плитки прикрепляется так называемым комбинированным способом - клей должен наноситься на заднюю сторону каждой из каменных плиток. Начинаем клеить снизу.


Если вы собираетесь облицевать две стены, составляющие внешний угол, начните с нее. Для этого используйте угловые части облицовки, на одной из которых края частично выступают, чтобы точно вставились в отверстия другой стороны. Когда вы соедините две угловые части, продолжайте с другими частями по обе стороны.

4. Подготовьте камни

Переключатели и розетки, которые вам нужно облицевать, измерьте и обозначьте на плитке, которая должна их покрывать. Вырежьте необходимую форму с помощью сверла с алмазным изгибом подходящего диаметра. Чтобы сверло быстро не затупилось, охлаждайте его холодной водой. Последнюю плитку в ряду разрежьте угловой дрелью с алмазным диском


Не забудьте использовать защитные очки и наушники. Если у вас в комнате наклонные стены, нужный угол измерьте с помощью регулируемого угольника или складного метра. Перенесите отмеренный угол на камень и отрежьте угловой шлифовальной машиной по отмеченной линии.

5. Завершение работы

Перед тем, как клей высохнет, удалите излишки, оставшиеся на плитке. Удалите планку и зашпаклюйте отверстия от гвоздей, покрасьте или другим образом закройте эту часть стены.


6. Выделите цвет камня

Оттенок плитки можете улучшить с помощью усилителя цвета камня. Наносится плоской кистью, вид плитки после нанесения будет очень свежим. При работе следует хорошо защитить глаза очками и надеть одежду с длинными рукавами. Если вы не уверены в результате, сначала попробуйте его на небольшом отрезке камня. Когда вы уверены, что хотите его использовать, нанесите его на поверхность толстым слоем. Подождите, пока он высохнет и комнату хорошо проветрите.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий