пятница, 26 октября 2018 г.

Как разрезать стекло, чтобы оно не треснуло



Конечно не помешает уметь резать стекло. Это может пригодится тому, кто, например, хочет поместить свои фотографии в рамочку под стекло или сделать свой собственный аквариум, или заменить разбитое стекло в окне.


Для опытного стекольщика это несложная задача




В доме случаются десятки подобных ситуаций. Стекло требуется иногда заменить не только в окне, но и в двери.

Колесико для резки
Раньше для резки стекла покупался алмазный резак, теперь используется стальной. Его качество зависит от твердости материала. «Вы можете купить резак недорогой, но вам его хватит всего на десять разрезов», - говорит Ян Толар, стекольщик. «Конечно, мы покупаем профессиональные инструменты, в которых можно режущее колесико менять». Непрофессионалам он рекомендует покупать инструменты в зависимости от того, как часто будете им пользоваться.

Поливайте!
Одна из величайших ошибок, которые делает каждый любитель, является то, что он режет насухо. По словам Яна Толара каждый стекольщиком знает, что резак следует периодически погружать в масло или керосин, и только после этого разрез чистый и без заусенцев, а стекло треснет там, где требуется.


Любитель также часто боится стекла и не знает, как сильно нужно надавить на стекло при резке. «Потренируйтесь на куске старого стекла. Колесико должно петь, просто проведите по стеклу и попробуйте разную силу давления руки на стекло.


Когда вы слышите равномерный скрипучий звук, вы на правильном пути,» говорит Ян Толар. И рекомендует подложить под стекло кусок мягкого материала, например, кусок войлока или старого ковра.


Процесс затем простой: сделать равномерный разрез, под край разреза подложить ручку резака вырезать и несильно надавить, а если все предыдущие условия выполнены, стекло сломается чисто.


Однако после разреза стекла необходимо обработать его края, чтобы никто не пострадал при работе с ним. Для этого достаточно точильного бруска из карборунда, который есть у каждого, у кого есть коса, найдете в каждом специализированном магазине.

На глаз
Хотя каждый начинающий стекольщик будет пытаться резать по правому углу, на практике иногда все по-другому.  Следует учесть, что в старых окнах часто правый угол не составляет 90°, но по этому поводу не стоит расстраиваться.



К счастью, оконное стекло не должно соответствовать раме точно до миллиметра, поэтому стекольщику ( в этом случае вам) остается резать "на глаз" и полагаться на то, что любые неточности спрячутся под рамой.


Интересен маленький секрет со стеклом: заменить классические гвозди обычной прочной проволокой. Стекольщик нарежет ее по сантиметру, а затем, загнув  ее, закрепляет оконное стекло.



Главные правила:
  • Держите резак как карандаш, но крепче и почти под прямым углом к стеклу.
  • Надавите на линейку сбоку, чтобы сделать ровный разрез.
  • Если найдете правильное давление, держите его по всей длине разреза. Иначе стекло может треснуть не в нужном месте.
  • Мочите резак в керосине или масле.
Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий