понедельник, 24 октября 2016 г.

Плесень в доме: советы профессионала





Fungispray - хлорное средство с отбеливающим эффектом, которое пригодно для интерьера. Например, для обрабтки критических мест в ванной комнате.

Плесень чаще всего появляется на стенах, обоях, напольных покрытиях, в швах между плитками, за мебелью. Ей не нужно ни света ни кислорода, достаточно ей низкая температура и влажность. Когда она появляется, следует немедленно от нее избавиться.



Плесень способна расти на всех материалах. Она размножается и распространяется спорами, которые способны перенестись воздухом на большие расстояния. При вдыхании часто вызывает бронхиальную астму, аллергический ринит, головные боли, раздражает глаза.


Водяной пар создается в ванной комнате, когда включен душ. Если недостаточное проветрить, он осаждается в швах и вокруг ванны и раковины. Потом в этих местах появляется плесень.

Опознаем ее как потемневшие и влажные места, если их долговременно не обрабатывать специальными средствами, могут почернеть. Но это могут быть и цветные пятна: белые, зеленые, желтые, темно-синие или серые.

Почему появляется плесень?
Плесень процветает там, где есть повышенная влажность. А это часто, к сожалению, проявление различных строительных дефектов (например, плохо изолированный дом).

Или это результат какой-то аварии (треснет водопроводная труба и затопит соседей в многоквартирном доме).


Деталь углу влажной стены, где возникла плесень. Сначала удалите плесень соответствующим химическим средством, а затем используйте подходящую грунтовку. На поверхность, обработанную таким образом,  можем нанести специальную краску с фунгицидным составом.


Возникновению плесени непреднамеренно способствуем мы сами, если мало проветриваем. Понятно, что стирка, приготовление пищи, принятие душа производит водяной пар. И когда в ванной комнате, на кухне, в подвале недостаточная циркуляции воздуха, водяной пар воды на стенах и полу оседает, а потом впитается. И это прекрасное место для плесени!

Профилактика имеет важное значение
Основным принципом является интенсивным и часто проветривание (в идеале система вентиляции с рекуперацией тепла). В комнате без окон (кладовая), необходима форточка.


Другим критическим местом является кухня, где варим, и создается значительное количество пара. Эффективная вытяжка над кухонной плитой необходима.

Температура также важна - худшее место, это где мало и плохо вентилируется и плохо отапливается помещение (как правило, дачные домики зимой).

Влажность в помещении не должна превышать 60%, то есть в диапазоне 30-50%.


Mykostop - это специальная краска, содержащая фунгистатические вещества, которые препятствуют возвращению плесени на уже обработанную стену. Проницаемая для водяного пара, белоснежная, устойчивая к истиранию. Ее может использовать в жилых помещениях, а также в гаражах и подвалах.

В домах следует проверять состояние кровли на крыше, не должно подтекать.

Регулярно контролируем водопроводные и канализационные трубы  и центральное отопление (чтобы не подтекала вода у кранов).


Плесень не появится в неухоженном жилище.  Поэтому важно регулярно и интенсивно проветривать, особенно в спальне, где мы спим, потому что во сне мы потом испаряем несколько литров влаги.

Мебель не ставим вплотную к стене, а около 5 см от нее, чтобы позволить воздуху свободно циркулировать.

Регулярно размораживаем, моем и дезинфицируем холодильник с морозильной камерой.

Советы профессионала

Отвечает технический советник фирмы Primalex Радован Чита

Почему появляется плесень и как с ней бороться?
Существующую плесень следует удалить средством, специально для этого предназначенным. Потом необходимо  определить причину  влажности стен, конечно, если они строительного характера. Часто это промерзание внешних стен, особенно на северной стороне. Второй причиной может быть неравномерное отопление комнаты, когда на холодных стенах конденсируется теплый воздух. Высокий риск появления плесени там, где плохая  циркуляция воздуха, например, внутри встроенных шкафов. После устранения причины влажности, оставьте стены полностью высохнуть. Для того, чтобы предотвратить возвращение плесени,  используйте подходящую фунгицидную пропитку в сочетании со специальной краской против плесени, например. Primalex Mykostop.


Как конкретно избавиться от плесени?
Есть такие средства, как Саво, Detastop, Fungisan. Всегда действуйте по правилу: не ликвидируйте плесень сухим способом, она бы выпустила споры в воздух и распространилась на другие поверхности. Конкретные шаги: во-первых, используйте фунгицидную пропитку в соответствии с инструкциями. На обработанную таким образом и хорошо высушенную стену можно применить уже упомянутый  Primalex Mykostop, чтобы предотвратить возвращение плесени.  Одного килограмма Primalex Mykostop достаточно для площади 3,5- 5,5 м2 на два слоя (в зависимости от типа стены. В качестве меры предосторожности, мы рекомендуем специальное  покрытие и особенно интенсивную вентиляцию.




Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

1 комментарий:

  1. Fungispray не сышешь Ваш, гораздо проще найти dufa или pufas. А краски вообще походу в России нет.(

    ОтветитьУдалить