среда, 12 октября 2016 г.

Перед зимой проверьте окна, чтобы не были повреждены фурнитура и уплотнение




Чтобы  нам новые окна хорошо служили в течение всего года, необходимо за ними ухаживать.  Иначе повредится уплотнение и, таким образом, сократится срок их службы и уплотнительные способности.



Современные окна можно  открыть разными способами - можно открыть все крыло, можно лишь его часть  легким наклоном  ручки на 45 градусов. Это значит, что в оконную коробку установлено относительно сложная фурнитура, не достаточно только простых петель. А то, что является более сложным, требует и более сложного технического обслуживания.

По крайней мере, один раз в год, следует проверить правильность и безошибочную функциональность окон. Идеальное время для проверки - конец осени, незадолго до наступления зимы. Своевременное и хорошо подогнанные окна могут не только продлить срок их службы, но и принести значительную экономию с точки зрения энергии и отопления.


Каждый производитель использует разную фурнитуру.

Если окно открывается или закрывается хуже, или есть проблемы с уплотнением или других движущихся частей, необходимо настроить окно точно в соответствии с инструкциями изготовителя или поставщика.

В комплекте с окнами должны быть инструкции по их техническому обслуживанию. Невозможно дать единое руководство о том, как это делается. Отдельные производители окон  используют различные виды фурнитуры от различных производителей,  поэтому есть множество различных комбинаций и вариаций.


Схема проблемных мест, где следует регулярно контролировать состояние фурнитуры, которая в обязательном порядке должна быть в комплекте в новыми окнами.

Иногда на интернете появляется  информация о том, что некоторые окна имеют простую ручку, при помощи который можно просто "переключить" фурнитуру на зимний и летний вариант. Однако, чаще всего этого комплекта в продаже нет, так что следует полагаться на инструкции по техническому обслуживанию а также узнать, какой вид фурнитуры на ваших окнах.

Первое, что вы должны сделать, это обратиться к изготовителю и узнать, какой вид фурнитуры он использует. Альтернатива - это тщательный и непрерывный круглогодичный уход за окнами.

Это можно сгруппировать в несколько этапов: периодические проверки технического состояния (рамы, стекол, уплотнения и других элементов и деталей), тщательная очистка и мытье, а также уход за уплотнением, петлями и фурнитурой.


Подвижные части фурнитуры следует регулярно смазывать.

Мытье стекол и оконных рам должно проводиться по крайней мере два раза в год тщательно отобранными нейтральными моющими средствами, а лучше всего специализированными средствами, рекомендованными производителем или установщиком.

Для очистки оконных рам не следует использовать  растворители инвазивные  и другие агрессивные химические вещества и растворы, которые могут повредить пластиковые детали. В случае, если поверхность окон покрашена, рекомендуется также избегать употребления средств на основе спирта.

Закрывающую систему окон, включая стоковые каналы следует очистить а затем обработать  рекомендуемым средством (глицерин, вазелин и т.п.) Наиболее загрязненным обычно бывает уплотнение  в нижней части рамы. Петли и движущиеся части фурнитуры рекомендуется мазать только средством, рекомендованным производителем окон.

Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий