суббота, 16 февраля 2019 г.

Вам нужно что-то уплотнить, изолировать или приклеить? Попробуйте монтажную пену




Существует множество способов использования монтажной пены в строительстве или при ремонте. Это отличный помощник для профессионалов и домашних мастеров, она легко наносится и быстро с ней работается. Каковы возможности монтажной пены?


Монтажная полиуретановая пена (обозначаемая PUR или PU) подходит везде, где нужно что-то приклеить, запечатать или заполнить. Вместо долгих часов кропотливой работы с раствором или другим связующим веществом достаточно вспенить пену, и через минуту все готово. Однако необходимо правильно выбрать тип пены и правильно с ней работать.




Для дома и строительства
Монтажные пены облегчают многие строительные работы. Она используется для установки строительных элементов, таких как дверные и оконные рамы, для крепления канализации, при установке ванны или душевой кабины, для приклеивания кирпича или изоляционных плит.

Она также подходит для заполнения стыков и полостей в зданиях, поскольку предотвращает проникновение воздуха и воды. Она прочная, хотя и пластмассовая, не реагирует на химикаты, растворители или красители. Однако при наружном использовании необходимо учитывать, что пена не устойчивы к ультрафиолетовому излучению. Под воздействием солнечного света она начинают крошиться и впитывать влагу.

Пена выпускается в герметичных контейнерах, содержимое которых в основном выпускается через пластиковую трубку. Вы направляете поток пены в нужное место. При выпускании масса вступает в контакт с воздухом и постепенно увеличивается по сравнению со своим первоначальным объемом. Благодаря этому он имеет уникальную формирующуюся способность, полностью заполняет необходимое отверстие, герметизирует его, а затем застывает. Кроме того, пузырьки воздуха, содержащиеся в пене, обеспечивают отличные изоляционные свойства.

Универсальная и специальная
Именно благодаря универсальному использованию, ассортимент монтажных пен очень широк. Перед покупкой узнайте о специфических свойствах продукта и выберите правильный тип пены для своей цели (существуют пены клеящие, для водяных скважин, круглогодичные, зимние, огнеупорные, влагостойкие и т. д.)


При выборе подходящей пены, следует учитывать, насколько она изменит свой объем, пока не затвердеет. В зависимости от степени расширения выделяются пены слабого расширения, объем которых мало изменяется (максимум от 10 до 20 %). Они подходят везде, где бы сильно расширяющаяся пена слишком сильно загрязняла окружающую среду, и должна была тщательно удалиться.

Пены с высоким коэффициентом расширения увеличиваются до трехкратного объема. Однако большой объем не всегда является выигрышем, слишком большое давление массы имеет тенденцию связывать или сращивать связанный или заполненный материал и наносить значительный ущерб. Кроме того, когда пены становится много, в ней много пузырьков воздуха, и она не такая прочная.

Будьте осторожны, клеит каждая пена!
Если вы новичок в использовании монтажной пены, обратите внимание на ее клеящую способность. Пена очень хорошо держит, чего вы в основном от нее ожидаете. Однако, если она попадет туда, куда не нужно,  удалить ее нелегко.


Удаление монтажной пены

Осторожно отрежьте ненужные кусочки отвержденной пены как можно ближе к поверхности, а для очистки используйте специальный удалитель пены. Лучше заранее защитить все открытые поверхности так, что накроете их. Во время работы всегда используйте перчатки, удаление сухой пены с рук очень сложно. Чтобы пена не попала туда, куда не нужно, старайтесь нанести ее наиболее точно. Этому поможет использование специального пистолета.

Зафиксируйте дозатор пистолета-распылителя и давлением нанесите пену туда, куда вам нужно. Можно это сделать с помощью обычной трубки, но этот вариант является одноразовым, а остальную часть пены нельзя хранить для других целей. Вот почему трубная пена продается в меньших объемах, а пистолеты - в больших упаковках. Кроме того, сложно оценить давление, необходимое для нанесения пены в варианте с трубкой, поэтому предпочтительно работать этапами.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий