пятница, 7 апреля 2017 г.

Для домашнего маляра-штукатура: как разобраться в красках и оттенках





В то время как профессионал при покупке краски точно знает, что ему нужно, дилетант не имеет другой возможности, кроме как полагаться на советы продавца. Но и это ему не гарантирует в некоторых магазинах правильный выбор. Поэтому перед посещением магазина не помешает иметь базовые знания.


Не следует выбирать цвета в зависимости от того, какие цвета вы любите, а в соответствии с функциями каждой комнаты. Правильно выбранные тона повлияют и на размер помещения, "увеличат" размер помещения светлые холодные цвета или окраска всей комнаты одним цветом. Низкий потолок «поднимает» белый цвет или цвет светлее, чем стены.




Насыщенные цвета (например, красный) способствует повышению аппетита. Спальня, наоборот, должна быть прохладной и спокойной. То есть можно сказать, что при выборе оттенка действуют три основных фактора: характер помещения, его ориентации по отношению к сторонам света и размеры.


Светлую комнату, ориентированную на солнечную сторону, можно окрасить в холодные цвета.

Действует правило, что комнаты, в которых, так сказать, пульсирует жизнь, следует красить в теплые тона. Это может быть желтый, оранжевый или красный.

И наоборот, комнаты для отдыха (спальня), также, как и "водные помещения" (ванная, душ, бассейн, рекомендуется красить в холодные тона - бирюзовый, синий, зеленый.

Комнаты, ориентированные на север и северо-восток (т.е. менее освещенные солнцем или полностью находящиеся в тени) должны красится в теплые тона, комнаты, ориентированные  на юг и юго-запад, - в прохладные тона.

В небольших помещениях следует избегать темных и насыщенных цветов (они визуально уменьшают, вызывают клаустрофобию), и наоборот.


Оттенок выбран, теперь тип краски
Наиболее популярными сегодня являются краски на водной основе. Тому есть несколько причин. Хорошая растекаемость,  более короткое время высыхания, при работе с краской нет запаха и отмыть инструмент от краски можно простой водой в раковине. Не на последнем месте конечно и то, что они экологичны.

Стандарты, однако, упоминаемых красок должны соответствовать жестким требованиям. Не должны содержать галогенированные растворители и ароматические углеводороды, содержание тяжелых металлов может быть не больше, чем:  60 мг ртути, свинца и т.д. 150 мг. на 1 кг сухого покрытия. Температура воспламенения краски должна быть выше, чем 55 ° C (покрытие, таким образом, не горючее). Следует лишь соблюдать чистоту, высохшие капли не удалить никаким разбавителем.


Минималистский интерьер, где использованы матовый алюминий и матовая сталь, прекрасно сочетаются с серым и бордовым цветами

На воображаемом первом месте цветового спектра красок для основы (базовые) - это краски для металла. Содержат антикоррозионные пигменты, как правило, непрозрачны и отличаются  составом и способом высыхания.

Тип базовых красок  (для дерева и металла) следует определять с учетом того, что вы собираетесь использовать для окончательного, финишного покрытия. Эмали с пигментом предназначены для конечного покрытия и отличаются по составу на синтетические, акриловые, дисперсные, эмульсионные, нитроцеллюлозные и тому подобное.

Далее разделяются в зависимости от способа сушки (например, обжигаемые,  двухкомпонентные), и степени блеска (глянцевые, полуглянцевые, матовые, структурные). Асфальтовые покрытия используются для защиты металлов,  как изолирующее покрытие для бетона и крыш, в то время как полиэфирные найти наибольшее применение, в частности, в мебельной промышленности.

Преимущество нитроцеллюлозных  красок - это относительно быстрое высыхание, порошковые не содержат растворители и наносятся путем электростатического напыления с последующим обжигом при температуре от 150 до 200 градусов по Цельсию.


В детских комнатах можно использовать более выразильные цвета

Существуют также хлористо-каучуковые, силиконовые, спиртовые (например в виде растворов природных или синтетических смол в спирте) покрытия.
К масляным покрытиям относятся  масляные лаки и эмали, вареные масляные краски и лаки. Они обладают высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям, долговечны. Минус - большее время сушки. Для того, чтобы облегчить запоминание, хорошо послужить следующая таблица.

Алфавит красок
А - асфальтовые покрытия
В - полиэстеровые (без растворителя) краски
C - нитроцеллюлозные краски (например: C6000.)
E - порошковые покрытия
H - хлорированные резиновые покрытия
K - силиконовые краски
O - масляные, вареные масляные составы
S - синтетические краски (например, S1023, S2013.)
Р - вспомогательные лаковые компоненты
В - краски на водной основе
U - полиуретановые покрытия


Каждый цвет имеет много оттенков, их точное смешивание лучше предоставить профессионалам

Под буквой много цифр
В магазине на упаковке, в дополнении к указанным выше буквам также есть набор цифр. Первая цифра после большой в обозначении цвета определяет его включение в конкретно определенную категорию:
1 - лаки,  прозрачные и бесцветные материалы (например:. S1023, V1410)
2 - краски слабо и умеренно пигментированы
3 - тонирующие пасты
4 - спрей пасты
5 - герметики
6 - разбавителей (., Например: C6000, S6000)
7 - осушители, отвердители
8 - Вспомогательные материалы, используемые для отделки внешнего вида покрытия



Продолжение кроссворда
Если ориентироваться в красках все же не совсем получается, вы можете пролистать образцы оттенков цвета

Применяется здесь следующий набор цифр - оттенки: 1000 - 1999 желтый, охра, 2000 - 2999 оранжевый, 3000 - 3999, красный 4000 - 4999 фиолетовый, 5000 - 5999 синий, 6000 - 6999 зеленый, 7000 - 7999 серый, 8000 - 8999 коричневый , 9000 - 9999 черно-белый.


Чугунные радиаторы сначала должны быть тщательно очищены от ржавчины

Кроме того, вы можете встретить так. называемую систему NSC цвета (Natural Colour Systém, разработанную в Швеции фирмой Scandinavian Colour Institute), с помощью которой можно определить любой естественный оттенок (кроме металлических и флуоресцентных цветов), который различим человеческим глазом.


NCS основывается на том, что любой естественный оттенок может быть создан путем объединения шести основных цветов: белый - White, черный - Schwarz, желтый - Yellow, красный - Red, синий - Blue  и  зеленый - Green. Система основана на NCS цветовом пространстве, где  все данные приведены в процентах.


Компоненты красок.

  • Пленкообразующие, связующие вещества: в зависимости от    основного связующего вещества краски разделяются  на нитроцеллюлозные, масляные, эпоксидные, полиуретановые, полиэстровые, алкидные, синтетические...
  • Растворители: влияют на качество покрытия,  растворители составляют особую группу, краски  делятся на растворимые водой и растворителями.
  • Добавки( адьютванты) - вспомогательные вещества, улучшающие свойства краски (матовые, загустители, смягчители и т.д.)
  • Наполнители: улучшают механические свойства
  • Пигменты: разноцветные порошки, придающие оттенок, твердость и т.д.

Данные на упаковках следует внимательно читать и следовать инструкции.

Два раза отмерь - один покрась!

Для того, чтобы и домашнему маляру получить хороший результат, следует придерживаться нескольких основных правил.
  • Определите, держится ли на стене старая краска или нет. Если мокрый палец оставит на стене темный след, краска держаться не будет. Тест со скотчем: приклеить скотч, если после снятия скотча осталась на нем краска, на стене она держаться не будет.
  • Маленькие и большие трещины и дыры следует зашпаклевать, дать высохнуть и зачистить наждачной бумагой. 
  • Малярной лентой обклеить дверную коробку и оконные рамы (избежите большой уборки).
  • Красить следует  при дневном свете в температурном диапазоне, указанном на упаковке (соответствующую температуру должны иметь и стены), избегать высокой влажности воздуха.
  •  В первую очередь красится потолок, потом двигаемся от окна к дверям. Следующий слой наносить, когда высохнет предыдущий.
  • Тонирование лучше доверить специалистам (центры тонирования), там вам помогут наиболее точно определить количество краски.
  • Толщину покрытия и количество слоев приспособьте состоянию поверхности, которую будем красить, на гладкую поверхность - меньше краски.
  • Для первого слоя (кистью) разбавьте краску чуть сильней и красьте по направлению к свету, для следующего слоя краску лучше не разбавлять и красить опять в направлении к свету.
  • Кисть опускать в краску наполовину, краску с кисти не смазывать об ведерко, лишь слегка стряхнуть лишние капли. 
  • Работать валиком чище и быстрей.


Подготовка стены к покраске.

Ищите на упаковках.

Пенетрация (проникновение): большинство продуктов для покраски имеют универсальные  свойства для применения в интерьере.  Придают площади для покраски нужные свойства: впитываемость , прилипание, сцепление, гидроизоляция и т.д.

Краски для интерьеров:  на упаковке смотрите степень покрытия, белизна, устойчивость против  истиранию в сухом виде и т.д.

Специальные краски: против плесни, пятнам от воды, никотину, дыму, против сильных загрязнений и т.д.

Тонирующие изделия: насыщенные оттенки с долгосрочной стабильностью, Цветовую шкалу с гарантией точности.


Мокрая краска на тон темней сухой.

В малярной "алхимии" для получения определенного тона всегда смешиваются три основные цвета: красный, зеленый и синий. При смешивании красной и зеленой получим желтую, красной и синей - получим пупурпурную. Полученные цвета - дополнительные или вторичные. 

Смешиванием трех основных красок одинаковой степени насыщенности получим белую 


Средний оттенок достигается смешиванием с белой.



Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий