воскресенье, 6 ноября 2016 г.

Ремонт раскрошившейся штукатурки и трещин около оконных и дверных рам





В месте, где окна или двери вставлены в строительное отверстие в стене штукатурка со временем начинает трескаться и крошиться.

Переходы между деревянными или пластиковыми рамами окон и дверей и стеной всегда проблематичны. Существуют быстрые, но не слишком долговечные решения  или более сложный ремонт, который  решит эту проблему раз и навсегда.




Трещины вокруг дверных коробок или окон образуются из- за движения разных строительных материалов, вызванных разным тепловым расширением и присадкой строительных элементов, или изменением размеров деревянных частей из-за усадки или набухания древесины.


Самая простая помощь с такими  трещинами  - акриловый герметик, который производится и для крупнозернистой штукатурки.

Если не ликвидировать трещины сразу же,  т.е. при строительстве дома или установке новых окон и дверей, то придется решать последствия. У нас есть четыре варианта.

Акриловый герметик
Тонкие трещины шириной около нескольких миллиметров  можно заполнить  эластичным  герметиков, который упаковывается, как правило, в баллончики, поэтому работать с ним очень просто, но результаты не будут долговременными.

В идеале необходимо использовать акриловый герметик на очень мелкие трещины и втереть его, чтобы  на поверхности остался как можно более тонкий слой. При нанесении более толстого слоя или нескольких слоев, то после того, как герметик высохнет, он может начать отслаиваться и со временем трескаться.


Акриловый герметик со временем затвердевает и начинает отслаиваться или трескаться. В этом случае его следует удалить и нанести снова.

Преимуществом акриловых герметиков является то, что их можно красить обычными красками. Используются для герметизации углов, для плоских поверхностей акриловый герметик не подходит.


Акриловый герметик не следует использовать  для цементирования переходов между гипсокартонным потолком и стеной, потому что вскоре появятся некрасивые трещины.

Для  грубой штукатурки подходит алебастровый герметик, который содержит зерна песка, и, таким образом, имеет структуру, подобную штукатурке.

Шпатлевки
Другие варианты  ремонт раскрошившейся штукатурки - пастообразные герметики, шпатлевки, которые наносятся шпателем, а после отверждения их можно отшлифовать. По сравнению с традиционной известковой штукатуркой они более устойчивы к натяжению, поэтому меньше растрескиваются и крошатся. Это материал на основе гипса, содержащий и другие добавки, как правило, различные полимеры.

Подобные виды используются для герметизации гипсокартона и места соединения гипсокартона с другими строительными материалами.


Переход между грубой штукатуркой и деревом может решить качественный акриловый герметик.

Шпатлевки многое умеют, их можно использовать и на ровных поверхностях. Их хорошие качества еще приумножим правильной технологией.

Маленькие трещины и зазоры основательно очистим от пыли грязи. нанесем шпатлевку и используем бандаж, который   в будущем практически исключает появление трещин на шпаклевке, даже если детали, на которые она нанесена,  немного двигались.


Акриловые герметики продаются в тюбиках, которые вставляются в пистолет, или в упаковках с пропеллентом.

В качестве бандажа используются различные ленты, которые затем покрываются герметиком.  Герметик после отверждения шлифуется.

Молдинги
Очень простое решение, которое надежно спрячет трещины,различные молдинги. Существуют  плоской и угловой конструкции, изготавливаются из дерева, МДФ или полистирола.


Трещина между стеной и рамой может решить при помощи деревянного или пластикового молдинга.

Прикрепляется  (приклеивается или прикручивается) к одному из двух примыкающих друг к другу частей.

Переходы между молдингом и стеной герметизируются акриловым герметиком.

APU профиль
Последнее решение является самым элегантным, но его следует применять во время строительства или ремонта. установка является сложной задачей.

 APU профиль создает гибкий переход между стеной и рамой окна или двери резиновой кромкой, которая приклеена к деревянной или пластмассовой раме.


Самое идеальное решение, как спрятать трещины около деревянных или пластмассовых оконных рам и дверей,  использование APU профиль с резиновой кромкой.

Часть профиля  представляет собой полосу с сеткой (стеклосетка), которая крепится к основе. Когда все выполнить правильно, то результат будет абсолютно идеальным.

Очень хорошо APU профиль сочетается с гипсовой штукатуркой.


APU профиль, к сожалению, необходимо вставить в штукатурку, поэтому это лучше проводить при полной замене окон и дверей.

Часть профиля - направляющая, которая защищает раму окна или двери от повреждений при очистке стены  и в то же время с помощью направляющей может выравнять штукатурку.


Бандаж выполнен  полосками из нетканого текстиля, пластмассовой  сетки или бумаги.


Эти ленты используются для склеивания гипсокартоновых плит,  а также для укрепления трещин в стене или в углах, где соединяются различные строительные материалы.

Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий