четверг, 14 марта 2019 г.

Кухня: как правильно ее осветить, чтобы все видеть?





Несмотря на то, что наши представления об идеальной кухни различны, в одном все мы едины - при работе с продуктами  важно все хорошо видеть. Посмотрите, как правильно выбрать подсветку рабочей зоны кухни.


Как оптимально решить освещение кухни? При выборе новой мебели для кухни требования к освещению кухни решайте одновременно с выбором материала, из которого изготовлена мебель, ее внутренним оборудованием и другими деталями.




Если где-то освещения недостаточно, можно его докупить дополнительно к уже купленной мебели. Но в этом случае следует учитывать, что будут определенные ограничения, как эстетические, так и технические.

Чтобы все было видно. 

Кухня не существует сама по себе, часто она объединена со столовой и гостиной. Для одного большого многофункционального помещения тоже следует подбирать освещение с учетом функциональности каждой зоны. Отдельные зоны и в кухонной мебели: где-то должны хранится кухонные принадлежности, продукты, где-то должна быть раковина, должно быть место для работы с продуктами и приготовления пищи.


Если в вашей кухне вы можете себе позволить лишь нижние шкафы, достаточно осветить несколько мест: скомбинируйте несколько светильников из одной серии (здесь подвесные и настенные).


Такой светильник-прожектор с регулируемым положением подойдет для современной кухни.

Что можно выбрать?

Как правило, шкафы можно оборудовать светильниками, которые будут расположены на их дне, внутри, по бокам или наверху. Или прямо над мебелью или, наоборот, под ней. Как дополнительное и эстетическое решение - освещенные полки или низ шкафа. При планировании новой кухни светильники устанавливаются уже во время изготовления мебели. Если светильники устанавливаются дополнительно, то, как правило, на дно подвесного шкафа прикрепляется металлический кронштейн или или светодиодная полоска.


Осветительная полоска может быть составной частью шкафа прямо от изготовителя, но можно ее уставить и дополнительно после покупки мебели.


Для лучшей ориентации и работы в кухне, в верхних шкафах можно установить внутреннее освещение. На дне шкафов тоже встроены светильники.

Для лучшего освещения продуктов в шкафу или стоящей там посуды лучше использовать светильники прямо в корпусе шкафа или ящика. Откроете шкаф или выдвините ящик,  просто прикоснетесь к выключателю и светильник включится. Может быть светильник и сонсорным и освещение включается автоматически


Светильники, расположенные снизу верхней части кухонного блока, хорошо освещают рабочую зону, другой источник света - в вытяжке.


Внимание на рабочую поверхность.

Об освещении рабочей поверхности отдельный разговор, ведь здесь речь идет не только о комфорте, но и о безопасности при приготовлении пищи. Освещение столешницы должно быть прямым, поэтому рекомендуется светильники размещать на дно шкафов, повешенных над столешницей. А если дно шкафа стеклянное, то освещение будет и внешним и внутренним. 


Если хотите, чтобы дно шкафа было освещено, предусмотрите это еще перед тем, сделать мебель на заказ. 


А такой светильник с 3 лампочками можно установить на уже купленную мебель. 

Декоративное освещение. 

Существует освещение, которое не только освещает кухню, но и украшает. Например, светящиеся полки, с которых свет льется, как наверх, так и вниз. Еще одно декоративное освещение - освещение в нижней части нижних шкафов. Это освещение к тому же удобно, если в доме маленькие дети, потому что его можно включать ночью.


Что же самое важное в подсветке рабочей зоны кухни? Важно все, главное, чтобы оно отвечало своему назначению. 

Это вам тоже будет интересно:




Комментариев нет:

Отправить комментарий