понедельник, 7 сентября 2015 г.

Покраска стен в квартире: половину времени уделите подготовке





Сочетанием теплых и холодных оттенков или выбором разных цветов просто измените характер и внешний вид комнаты. 

Лучше пожар, чем покраска стен в квартире? Ни в коем случае! Дать стенам новый взгляд не такая проблема, как тридцать или сорок лет назад. Качественные краски, пленка для закрывания мебели или клеящая лента, упростят не только подготовку, но и сам процесс покраски. Но несмотря на то, что покраска стен в квартире стала гораздо проще, действует правило: половина успеха - это это тщательно и качественно проведенная подготовка


Все тщательно закрыть и заклеить, очистить стены и начать покраску стен - это самый простой вариант. Кошмаром для тех, кто готовится к этой работе - очистить со стен старую краску. Это значительно затрудняет и продлевает процесс покраски.

Правил, сколько слоев старой краски снимать а сколько оставлять, не существует. Зависит от качества краски и прочности основы а также, насколько прочно держатся старые слои. Определить это несложно и самостоятельно. 

Для этого нужно взять чистый валик, намочить его и проехать им пару раз по стене. Если он останется чистый, можно спокойно начинать  красить. Если же наклеется старая краска, нужно начинать скрести стены.

Валик или кисть

Прежде чем приступите к покраске, необходимо решить, чем краску будете наносить. кроме классической малярной кисти есть на выбор разнообразные валики. Можно попробовать и распыление. 

Однако, следует помнить, что если  на большей площади используется валик, то для мелких деталей и площадей пользуйтесь кистью, например, в углах, около окон, около выключателей и розеток и т.д. Когда пойдете покупать валик, обнаружите, что существует несколько типов. 

Правильный выбор зависит от вида краски и степени неровности стен. Некоторые фирмы прямо на упаковке краски указывают, каким валиком предпочтительнее пользоваться. Но это не обязательно может быть. 


Сейчас для покраски стен в квартире обычно используются валики. Работать с ним настолько просто, что это смогут сделать и новички и непрофессионалы. 

Менее распространено нанесение краски распылением. Главное, по двум причинам. Первая - это высокая цена оборудования для  распыления. А так как красите и белите квартиру раз в пять - десять лет, не имеет цену его покупать. 

К тому же наносить краску распылителем сложнее, чем валиком или кистью. Распылителем лучше пользоваться для покраски больших площадей одной краской. Следует учитывать, что при распылении краска разлетается не так, как при покраске кистью или валиком. Поэтому в большинстве случаев используется валик. 


Основное - это подготовка помещения. Мебель вынесем или передвинем   на середину комнаты, что обеспечить приступ к стенам и потолку. После этого все закроем пленкой. 


Обращайте внимание на розетки, выключатели, плинтуса и другим мелочам, которые мы не хотим испачкать. В большинстве случаев достаточно заклеить малярной лентой, розетки и выключатели можно  отвинтить.


Пормните, что убираться следует не после покраски а именно перед ней. Со стен нужно снять паутину, чтобы она не наделала разводы, при помощи гипса и гипсовой шпатлевки замазать трещины  и дырочки от гвоздиков, жирные пятна вымойте водой с моющим средством. 


Покраску стен в квартире начнем нанесением грунтовки, которая разнородные слои делают более впитывающими. Одновременно адгезию краски, так что каждый слой будет лучше ложиться. Выбор грунтовки зависит от поверхности, которую мы будем красить. 

Универсальную можно использовать на любой поверхности, она глубже проникает и используется в основном на проблемных поверхностях. Последняя новинка - грунтовка фунгицидная, которая используется на стенах с плесенью. 


Красить начинаем потолок, в основном он делается  белым, чтобы он не смотрелся излишне низким и темным. Одновременно на стене делается белая полоса в ее верхней части.

Но конечно настоящий вид комната приобретет только после покраски стены. Белая полоса закрывается малярной лентой или ее края обозначим малярным шнуром. Все красится кистью. Правил по высоте полосы не существует. Впрочем, если не хотите, можете ее не делать вообще. 

Как правило, если потолки высокие, то полоса делается шире, чтобы оптически их снизить. Если хотите, чтобы помещение оптически было выше, полоса делается шириной буквально несколько сантиметров или не делается совсем. 


Краску на стену начинаем наносить с угла и используем плоскую кисть, предназначенную специально для углов. Потом берем классический валик  и начинаем красить стену. 

Важно, чтобы валик был достаточно мокрый и краска была равномерно по всему периметру. Этого добьетесь, если после того, как намочите валик в краске, пройдетесь им  по специальной сетке. 

На стену краска сначала наносится крест- накрест, лишь со второго слоя начинаем наносить равномерно и вертикально сверху вниз. 


Краска наносится обычно двумя слоями, если основа такого же цвета, достаточно и одного. Если на одной стене красите несколькими оттенками, нужно дождаться, чтобы каждый слой хорошо высох. 

Хотя слой сухой на ощупь уже через два часа , следующий слой рекомендуется наносить лишь через два - четыре часа, зависит от температуры и влажности воздуха в помещении. 

Мебель к стенам можно ставить через 24 часа, когда уже не угрожает, что на поверхности останутся царапины. 


Если на одной стене используете две краски, воспользуйтесь малярной лентой, также как и у потолка. Благодаря ей краски не смешаются и границы будут ровные. 

Как делать полоски и орнаменты

Не только в детских комнатах все больше популярны рисунки,  орнаменты и бордюры. Гостиную украсят горизонтальные и вертикальные полосы. Их сумеет сделать и новичок, также как и полосы под потолком. 


Полосу или декор на стене рекомендуется облепить малярной лентой, для покраски использовать кисть а после того, как краска высохнет, ленту удалить. Края будут ровные и четкие. 




Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий