понедельник, 14 сентября 2015 г.

Дизайн маленькой комнаты: как косметический ремонт изменит квартиру




Если вы не совсем довольны своей квартирой - гостиная темная, спальня маленькая, а прихожая длинная - поможет косметический ремонт. И даже там, где неудачная планировка, недостатки помогут исправить, например, оптические иллюзии. 


Несмотря на то, что вы этого не осознаете, цвета и формы существенно влияют на то, как и что вы видите и чувствуете  вокруг.  Их умелым и продуманным использованием и сочетанием можно делать просто чудеса.





Меньше, чем маленькая комната
Наиболее распространенный недостаток - это меньшие размеры комнаты, чем бы вам хотелось. Что же делать? Самое простое решение - выбор цветов:  чем светлее, тем лучше. Когда стены, потолок и пол одинакового светлого цвета, комната кажется больше и просторнее. 

Также можно попробовать поэкспериментировать с обоями. Хорошо себя зарекомендовали фото обои или обои с реалистическим рисунком - они прекрасно продлевают перспективу. Фантастически действует и эффект зеркала. С отражением можно поколдовать  а правильно размещенное зеркало, например, напротив окна, отразит вид улицы и создает ощущение свободы. 


Проверенный вид сада - кто бы его не хотел в своей комнате . Если есть проблемы, такие обои помогут их решить. 


Правильно выбранные обои своим декором привлечет внимание а вертикальные полосы создают впечатление, что где-то далеко они соединяются. Помогут сделать квартиру более уютной, выделить определенное место и закрыть неровности поверхности или другие дефекты. 


Типичный пример, когда светлые цвета прекрасно увеличивают тесные помещения, это прихожая. Еще больше поможет, если противоположные стены будут одного цвета, но разных оттенков.  Более светлого оттенка можно добиться добавлением в краску белой.

Большие помещения

Кто бы не хотел действительно большую гостиную! Однако, может случиться, что именно потому что комната большая, она может выглядеть холодно и невыразительно. И эту проблему помогут решить цвета, лучше яркие и насыщенные. Если не решаетесь так покрасить стены, то поможет по крайней мере темный пол или выразительный ковер.

Когда выбираете обои , следует сосредоточить внимание  на  обои с мелким узором, повторяющемся на вертикальных полосах. Таким образом  привлечете внимание только к небольшому участку, что сгладит неприятное впечатление от большой пустой комнаты. Однако, нужно помнить, что узкие полосы не только сужают помещения, но и делают их оптически выше. Поэтому гостиная, поклеенная вертикальными полосами, будет оптически меньше, но гораздо выше. Потолок снизите темным цветом.

При выборе цвета следует также помнить, что он меняется в зависимости от освещения - при искусственном освещении  видится иначе, чем есть на самом деле. Поэтому выбирать следует при дневном освещении, которое не меняет оттенок. Помните и то, что после высыхания краски на стене, она станет светлее. 


 Темные цвета и декор, напоминающий натуральные материалы, сделают помещение более уютным, однако, вы себя будете чувствовать как ночном баре. 


С вертикальными полосами на обоях нужно работать осторожно, ведь они делают  помещение уже  и поднимают потолок. 

Высокие потолки

Используя цветовой контраст, снизите высокие потолки. Достаточно того, чтобы потолок был на один тон темнее стен или поклейте плитку. Типичное решение - традиционные деревянные потолки со стропами. Еще большего эффекта добьетесь, если такой же темной краской покрасите верх стены, например, до уровня окон или дверей. 

Также, как вертикальные полосы повышают потолки, узором в горизонтальном направлении  добьемся противоположного эффекта. Также действует и шахматный узор. Еще один вариант - облицевать нижнюю треть стены деревом, камнем или использовать полосу темных обоев. 


Деревянный сайдинг визуально снизит потолок. К тому же использование натурального материала делает помещение уютнее. 


Используя облицовочные панели, можно добиться интересных пространственных эффектов  в помещении с высокими потолками. Размещение их в продольном направлении помещение оптически продолжит. Расположение в поперечном направлении, наоборот, сделает короче. 

Длинный и темный коридор.  
Иногда в помещении чувствуете себя как в длинном  темном  вагоне, прежде всего это относится к   длинным  коридорам. В этом случае лучше всего действует игра света и тени. Если самую дальнюю стену покрасить темной краской, стена вдруг станет как будто ближе. На боковых стенах следует использовать светлые тона. Рекомендуются пастельные оттенка из противоположных концов спектра. Например,  напротив пастельной фисташково-зеленой хорошо будет смотреться теплый абрикосовый. 

И здесь помогут вертикальные полосы или повторяющийся мелкий узор на обоях. И опять при выборе цвета учитывайте освещение: сочетание, которое приятно глазу при дневном свете, может вечером смотреться уныло. 


Темная стена на конце длинной комнаты визуально приблизится. 

Разделенное помещение.  

Помещение со множеством архитектурных барьеров  создает впечатление хаоса. Многие из них тоже можно исправить цветом. Здесь помогут простые нейтральные оттенки, которые создадут в помещении чувство покоя и сделают не такими заметными эти элементы. И, наоборот, если хотите на какие-то элементы обратить внимание, используйте контрастные цвета. Также следует поступать, если хотите зонировать помещение, например, выделить рабочий уголок.


Чтобы красиво выделить нишу, здесь использован насыщенный белый цвет в контрасте с белым. 


Приятный тон кофе с молоком удовлетворит требования  любителей спокойных и элегантных интерьеров, но с индивидуальным духом. 

Однообразная стена
Если вам кажется, что помещение слишком спокойное и однообразное, можно разбить скуку диагональной полосой. Однако, в этом случае поступайте осторожно, чтобы не получился прямо противоположный результат и не возник хаос. 

При выборе цвета интерьера есть на выбор два варианта: тон в тон или контрастный. Первый вариант создает чувство спокойствия и безмятежности, поэтому его применяют для оформления помещений для отдыха. Нужно постараться избежать монотонности. Площадь стены  разбивается картиной или декором. Второй принцип - принцип контраста создает напряженность. Тем большая, чем дальше друг от друга лежат цвета в цветовом спектре. Лучше всего этот принцип применим в помещениях для игр и развлечений. 


Прекрасный пример того, как диагональные полосы разбивают монотонную площадь стены нон в то же время не смотрятся агрессивно.  


Выразительные и насыщенные цвета в совершенстве изменят просторное помещение с достаточным освещением.  


Одно и то же помещение, каждый раз по-разному. Использование цветов и узоров действительно позволяет быстро и эффектно  изменить любую комнату. 

А вам приходилось решать такую проблему? И как вас удалось с ней справиться? Напишите об этом в комментариях под публикацией.


Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий