воскресенье, 4 августа 2013 г.

Косметический ремонт помещений: выбираем цвета





Не бойтесь экспериментировать с красками в интерьере. Ведь правильный выбор поможет вам сделать помещение более уютным а к тому же оптически исправить недостатки планировки. И чувствовать себя в таком помещении вы будете комфортнее. При косметическом ремонте помещений  можно использовать в одной комнате 2 или 3 цвета, включая мебель и аксессуары. 



При выборе следует учесть внимание на какую сторону ориентировано помещение. Если окна выходят на юго-запад, летом в этом помещении бывает жарко. Поэтому здесь избегайте теплых тонов, которые еще повышают чувство тепла. Они подходят для помещений, ориентированных на север, где они интерьер приятно согреют.


Любите красный цвет?  Однако, он не рекомендуется для спальни, потому что воздействует возбуждающе. Но разумеется это ваше решение, какие цвета выбрать для каких помещений. Но помните, что неправильно выбранные цвета, быстро надоедят и не создадут приятную атмосферу. 

1. Теплые и холодные цвета.

Теплые цвета подходят для помещенией, которые бы хотелось оптически уменьшить и оживить. Эти цвета стимулируют. К ним относится красный, оранжевый и желтый. Если требуется помещение оптически расширить, идеально подойдут синий или зеленый, т.е. холодные цвета. Создают впечатление свежести и не привлекают внимания. 

Сочетание теплых и холодных тонов усиливает их интенсивность. Однако, лучше смотрится преобладание одного из них, оно создаст неповторимый характер помещения. 


Каждый цвет имеет множество оттенков, некоторые из них теплее, некоторые холоднее. Поэтому, например, существует холодный оттенок красного или теплый оттенок синего цвета. 

2. Светлость цветов

Каждый цвет имеет широкую палитру оттенков - светлых и темных. Их выбираем в соответствии с размерами помещения. Темные оттенки сузят помещения и создадут спокойный и презентабельный вид. Светлые - расширят и оживят. Их сочетание зависит от вас. Чем больший контраст, тем он заметнее. Красиво смотрится сочетание двух светлых или двух темных цветов. 

Избегайте ярких цветов на потолке. Это себе могут позволить лишь хозяева высоких потолков, где сильное оптическое снижение не имеет значения. В помещениях с обычной высотой потолков мы бы этим получили эффект падающего потолка. 

3. Интенсивность цвета

Интенсивность - это функция, которая выражает отдаленность цвета от серого, который находится в середине круга цветов. Чем дальше цвет от серого, тем от более интенсивный. Различается яркость (сила) или приглушенность (слабость). Выбирайте два цвета так, чтобы качество яркости было примерно  одинаковым. Пара ярких цветов воздействует энергично, приглушенных - спокойно и расслабленно, иногда даже мрачно. Чтобы оживить приглушенные цвета, нужно добавить немного яркого. 

Как действуют цвета в помещении

Желтый

Взбодряет, поддерживает креативность и коммуникацию, воздействует весело и открыто. Приносит в помещение свет, тепло и летнюю атмосферу. Его светлые оттенки расширяют помещение. 

Красный.

Яркий, энергичный, сильный. Воздействует динамически, поддерживает активность, притягивает внимание. Его сила одновременно и недостаток. Может воздействовать чересчур агрессивно, не желателен как основной, лучше его использовать для аксессуаров. Излюбленный оттенок - вишневый. 

Оранжевый

Создает ощущение радости, повышает аппетит. Помещение сделает более уютным, светлым и теплым. Поддерживает коммуникацию, поэтому подходит для общих помещений. Дополняет его бежевый, коричневый или зеленый. 

Коричневый

Этот натуральный цвет усиливает чувство дома. Воздействует отрезвляюще, серьезно и традиционно. Насыщенные темные стены значительно уменьшает помещение, лучше использовать его светлые оттенки. Не забудьте об аксессуарах, лучвше деревянных. 

Следует знать:

Нельзя выбирать цвета при искусственном освещении, лишь при естественном. При искусственном цвета выглядят иначе.

После высыхания цвета всегда побледнеют (изменится оттенок), поэтому предварительно испробуйте цвета на маленькой площади. 

Синий.

Успокаивающий и элегантгый. Создает ощущение гармонии  и мира. Поддерживает концентрация и релаксацию. Каждый его оттенок воздействует иначе: голубой - оптимистически, синий - успокаивающе.  Хорошее сочетание синего с белым. 

Зеленый.

Натуральный цвет, спокойный и стабильный. Уменьшает стресс и одновременно обнадеживает. Успокаивает глаза и мысль. Создает дружескую атмосферу. Хорошо смотрится в сочетании с деревом а также с красным, оранжевым, розовым. 

Розовый.

Успокаивает, улучшает настроение, оптически расширяет помещение. Подавливает негативные эмоции. Кому-то может быть кажется слишком сладким, "девчоночьим". Хорошо сочетается с белым, серым и черным. 

Фиолетовый

Таинственный, меланхолический, экстравагантный. Кому-то кажется интересным, другим, наоборот, невыразительным. Дополните его серебрянным или красным.

Белый

Помещение смотрится воздушным, легким и светлым. Преимуществом белого является его нейтральность, добавьте любой другой цвет и возникнет красивый контраст. Самостоятельно смотрится классически, но невыразительно.

Черный

Он воспринимается как цвет печали, фомальный цвет. Также как и белый отлично подходит для создания контрастов (например, именно с белым). Однако оптически уменьшает помещение. Если выкрасите комнату в этот цвет, не забудьте о выразительной мебели,например, о такой, как  красный диван или белые стулья. 


Черно-белая столовая.

Серый.

Граница между белым и черным. Это пассивный, сбалансированный и нейтральный цвет. Поэтому может показаться скучной и повседневной, не служит как доминирующий цвет. Оживите его розовым или синим. 

Выберьте для каждого помещения нужный цвет

Прихожая - первое помещение при входе в дом, должно создавать уютную домашнюю атмосферу. Лучше всего для нее подходит теплые тона коричневого или оранжевый. 

Коридор. Здесь избегайте темных тонов, они оптически уменьшают помещение. Ничего не испортите  классическим белым, светло-желтым или бледно-сиреневым. 

Гостиная. Помещение предназначено для совместного времяпрепровождения семьи. Семейный покой поддержите коричневым, оранжевым или желтым. Если комната ориентирована на юг или юго-запад, лучше выбрать холодные оттенки. 

Кухня.  В этой части квартиры не бойтесь использовать красный, зеленый или желтый. Берите во внимание цвет столешницы и шкафов. 

Столовая. Не зря же мы встречаемся в ресторанах и кафе с красными или оранжевыми стенами. Эти цвета возбуждают аппетит. Кто сидит на диете, лучше этих цветов избегать.


Спальня.  Эту комнату выкрасим так, чтобы чувствовать в ней спокойно, чтобы хорошо было засыпать. Хорошо для этого подойдет розовый или голубой. Для отважных - вишневый или насыщенный сиреневый..

Детская комната. Для этой комнаты пододут пастельные тона. Для девочек - розовый, длдя мальчиков - зеленый. Если же ваши дети подросли, лучше договориться с ними. И лучше их отговорить от черно-черной комнаты. 

Рабочий кабинет. Эта комната должна быть вдохновляющей. Подойдут как холодные так и теплые тона. Хорошо смотрится зеленый или желтый. Не следует для этой комнаты выбирать выразительные аксессуары, будут отвлекать внимание. 

Ванная комната. Само это помещение воздействует холодно, такие выбирайте и цвета. Выберете синий, цвет воды? Или лучше розовый или бледно-желтый. 

Советы для маленьких квартир
  • Темные цвета должны быть табу.
  • Если хотите, чтобы комната казалась выше, покрасьте кроме стен и края потолка (5 - 10 см)
  • Оптического расширения комнаты достигнете темным ковром или плинтусом у пола.
  • Если одна комната выполняет две функции (рабочая и спальня, гостиная и столовая...), выберьте два цвета для стен или один, подходящий для обеих функций. 

Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий