среда, 9 августа 2017 г.

Решила начать новую жизнь косметическим ремонтом



Тридцатилетняя  Катка после относительно длительного периода решила существенно изменить привычную жизнь. Мирослав, ее приятель, жил в просторной квартире в прекрасном городе - Подоли. Квартира принадлежит  родителям Мирослава, которые жили вместе с ним и Каткой 10 лет. Она хотела новое совместное жилье,  партнер был против. И вот теперь она живет одна.


Архитектор разработала несколько цветных вариантов дизайн проекта




Как это иногда случается в жизни, романтические отношения не смогли выдержать все, что приносит жизнь, и постепенно превратились в совместное проживание двух, иногда встречающихся людей.

Так как они в совершенстве знали друг друга, им удавалось вместе жить, но сама жизнь потеряла общее направление и цель. Особенно Катка, которая в течение десяти лет превратилась из влюбленной девочки в независимую женщину, она начала чувствовать, что ситуация стала невыносимой.

Решение в пользу панельного дома
В этот критический момент пришло неожиданное известие. Катка получила возможность купить кооперативную квартиру в панельном доме в Праге.

Возник план переселиться в меньшее жилье, которое бы дало паре возможность сдавать в аренду старую квартиру в Подоли за гораздо более высокую цену и получить финансовые ресурсы для дальнейшего развития дома. Однако, ему не дано было воплотиться в жизнь.


Мирославу этот план не понравилсяё


Катька,  поколебавшись и с учетом всех аспектов приняла решение: заплатила долг после предыдущих жильцов в указанной квартире и стала "счастливым обладателем" двухкомнатной квартиры с кухней в гостиной в состоянии перед ремонтом.

Два месяца на ремонт.
Квартира была пустой и ей требовался ремонт. В здании заменили  окна на пластмассовые, в остальном все было в исходном, почти аварийном состоянии. Почти сразу же было принято решение нанять профессионала, занимающегося проектированием дизайнов интерьера.


Катке повезло в том, что ее отец в своей профессии имел тесные связи с высоко профессиональными мастерами - не было поэтому проблемы в том, чтобы собрать команду для ремонта квартиры в относительно короткий промежуток времени и конечно договортся о приемлемых ценах за услуги.


Обстоятельства  требовали проведения ремонта в течение восьми недель, что было бы для нормального смертного либо неосуществимо либо чрезвычайно дорого.

Свобода выбора и собственные идеи
Из первоначального намерения оборудования квартиры для молодой бездетной пары, проект превратился в создание оазиса спокойствия для сводной женщины с планами на будущее.


Одиночество в этом случае, с одной стороны, это огромный наплыв новой информации, необходимость самостоятельного принятии решений по вопросам, на которые до сих не обращала внимания,  постоянная необходимость  выбора материалов, отделки, светильников и тому подобное.

С другой стороны это означает  возможность свободно создавать свое собственное пространство в соответствии со своими желаниями без компромиссов, на которые раньше приходилось идти. Кроме того, приходилось держаться в рамки определенного бюджета.

Помимо значительного временного ограничения необходимо было осуществить реконструкцию санузла, в том числе проведение новой электропроводки,  водопровода и канализации, замена сантехники, напольного покрытия, кухонной мебели.


Чтобы придерживаться жесткого бюджета и графика, наконец архитектор и хозяйка квартиры приняли решение, что по крайней мере, первоначально,  в квартире будет жить один человек. То есть, ремонт будет проводится во всех комнатах, кроме спальни.

Удивительное открытия
В процессе необходимых работ по измерению квартиры выяснилось, что на первый взгляд выглядела как гипсокартонная перегородка между кухней и гостиной, оказалось вентиляционной шахтой, которая обычно находится в шахте со стояками в туалете.


И наоборот, стена между кухней и гостиной, которая  первоначально представлялась если не несущей, то по крайней мере, панельной, оказалась перегородкой из   пористого бетона, что компенсировало недовольства по поводу необходимости сохранить воздуховод в кухне.


В это время был готов дизайн проект, которое учитывал полное изменение вида квартиры - акцент был сделан на свет, воздушность и связь между различными функциональными зонами.

Но одновременно появились калькуляции, которые неумолимо толкали хозяйку к большим и большим компромиссам. Был подготовлен еще один вариант, который учитывал первоначальную планировку. Она, однако, показала слабую сторону квартиры - ее размер.


Квартира после покупки

Учитываю составленную калькуляцию и выделенные для ремонта средства, архитектору пришлось вернуться к первоначальной планировке и предложить лишь незначительные изменения, связанные с ремонтом санузла и косметическим ремонтом квартиры.


Был создан дизайн проект и можно было начать следующий этап - выбор цветов и поверхностей. Хозяйка дала представление о  цветной шкале, архитектор создал несколько вариантов с учетом хозяйки квартиры.


Новости сайта на вашу электронную почту:

Впиши свой email address:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий