воскресенье, 29 января 2017 г.

Плавающий пол или приклеенный?





Деревянные полы можно укладывать самыми разными способами. Кроме плавающей укладки и приклеивания, можно их крепить болтами или прибивать.

Напольные покрытия можно укладывать двумя способами - либо свободно положить на основу либо приклеить. Посмотрите, каковы различия между двумя этими способами укладки, какие преимущества и недостатки  у двух этих способов, а также для какого вида покрытий какой способ подходит.





Термин плавающий пол широко распространился в девяностые годы, когда появился первый дешевый ламинат. Таким образом, этот термин означает способ укладки ламината.

Причем название ламинатовое покрытие  слишком упрощенное, потому что на самом деле это многослойное покрытие, из которого сам ламинат составляет только верхний слой.. Итак, давайте сначала уточним понятия, с которыми работают профессионалы и опытные ремесленники.


Укладка напольных покрытий плавающим методом  самая простая для домашнего мастера. Этим способом можно укладывать деревянные, виниловые или ламинатовые панели с механическим замком.

Пол - это однослойная или многослойная часть горизонтальной структуры дома и может быть изготовлен из различных материалов, например, из бетона или дерева. На несущую конструкцию может быть прикреплен или просто уложен.

При фиксированной укладке напольного покрытия  шум переносится в структуру здания (по аналогии с термо-мостом). Этого можно избежать, например, используя плавающий пол, который представляет собой доска, которая не прочно  соединена с конструкцией дома. Наоборот, она отделена от нее изоляционным слоем - в основном укладывается на насыпанный или другой слой изоляции, который гасит шум, а  также может служить как теплоизоляционный и водоизоляционный.

Чаще всего это доски на основе дерева, гипса или цемента, которые соединены друг с другом, но существуют и  бетонные плавающие полы. Они должны быть как можно более гладкими, чтобы на них без проблем можно было положить напольное покрытие.

Так же, как напольное покрытие,  прокладку можно уложить плавающим или фиксированным способом, когда она прикрепляется  к напольному покрытию.

Укладка с фиксацией.
Покрытие по всей площади приклеено к поверхности или прикручено болтами. Приклеивание подходит для помещений с повышенной влажностью (ванные комнаты), потому что предотвращает образование плесени под покрытием (под покрытие может просочиться вода).

Благодаря лучшей теплопередачи подходит использование напольного отопления. Покрытие, прочно прикрепленное к основе,  лучше гасит один из видов шума, так называемый, ударный.

Поэтому, когда покрытие приклеено по всей площади, значительно снижается шум в помещении,  где уложено покрытие,  шум передается на конструкцию пола. Покрытие стабильно, что ощущаете при ходьбе. При укладке покрытия на лестницу, его наклеивание необходимо.


Решающее влияние на конечный результат плавающим методом  не только качество самого покрытия, но и правильный выбор изоляционных прокладок. Следует учитывать проникновение шума, тепла и влаги.

Приклеивание покрытия по всей площади более дорогостоящий процесс, отнимает много времени и предъявляет более высокие требования к качеству подложки. У виниловых напольных покрытий минимально допустимое отклонение неровности подложки.

Приклеенное покрытие не разбирается, поэтому при выполнении ремонта напольного отопления напольное покрытие практически уничтожается. При замене покрытия необходимо укладка новой подложки.

Не каждое покрытие подходит для приклеивания (например, некоторые ламинаты), также  как некоторые подкладки не могут быть пригодны для приклеивания деревянных покрытий.

Плавающий метод 
Покрытие для этого типа укладки должны быть оснащено либо Lock-замком, для защелкивания которых гребень вводится в паз предыдущей панели строго по горизонтали либо по вертикали,  либо  двойным замковым Click-устройством, для состыковки которых панель с гребнем устанавливается под обозначенным изготовителем углом, затем посредством приложения незначительных усилий и перемещения элемента в горизонтальную плоскость доводится до щелчка.
Этот метод касается, в частности ламинатовых,  многослойных деревянных и целого ряда виниловых покрытий.

Большим преимуществом является простой и быстрый монтаж, демонтаж, и, следовательно, возможность заменить только поврежденную часть или приступ к подложке (например. при ремонте обогрева пола).

Во время ремонта покрытие можно легко демонтировать без повреждения подложки. Выбрав подходящую подложку (например, из древесноволокнистых плит толщиной до 8 мм), может быть увеличена в случае необходимости верхнего слоя со значительно меньшими затратами, чем с помощью стяжки.


Покрытие,приклеенное по всей площади, имеет лучшие значения приглушения ударного шума. Чтобы шум не распространялся на соседние конструкции, должна быть соответствующим образом изолирована подложка покрытия.

Плавающему покрытию в помещениях с повышенной влажностью требуется идеальная герметизация у стены, в противном случае  может конденсат стекать под покрытие и  образовываться плесень. В случае правильной укладки, и прежде всего подходящих изолирующих прокладок, плавающее покрытие  уменьшает передачу шума на окружающие структуры, а также снижает уровень ударного шума.

Проблема возникает при использовании несоответствующей подкладки (обычное желание сэкономить), когда плавающее покрытие может быть очень шумным, как в самой комнате, так и прилегающих к ней (и на нижнем этаже).

Плавающее покрытие ощущается не таким прочным , как приклеенное. При плавающем методе  должны оставляться зазоры не только по всему периметру покрытия, но от определенных размеров длины и ширины также в поверхности покрытия.

Как можно укладывать различные покрытия?
Ламинатовое напольное покрытие всегда оснащены замковым соединением для плавающего метода укладки, некоторые из них  можно приклеить. Деревянные покрытия можно в зависимости от их конструкции уложить плавающий способом, приклеить или прикрутить.

Например, трехслойная конструкция с замковым соединением может быть уложена плавающим способом или приклеена многослойное, система паз и язык позволяет к тому же ее прикрутить или прибить гвоздями к основанию (планками и т.д.), т.е. так, как укладываются массивные деревянные полы.

Двухслойное деревянное покрытие и паркет должны к подложке клеиться по всей площади. Виниловые напольные покрытия, как правило, клеятся, но существуют также части с замковым соединением для плавающего пола.


Виниловое покрытие недаром популярно - не только благодаря своим качествам, но и кроме того, вы можете выбрать метод укладки, который больше подходит для вас.

Против шума  лучшее покрытие - приклеенное к плавающему полу.
Значительно снижает шум покрытие, приклеенное по всей площади, но шум передается на конструкцию здания. Поэтому важно, чтобы подложка, на которой покрытие  приклеено, была должным образом звукоизолирована не только по отношению к несущей конструкции, но и к стенам. Это наилучшим образом обеспечить плавающая подложка.

Отсюда следует, что шум эффективно гасит покрытие, приклеенное к плавающему полу.

Подготовка основания
Для обоих способов установки, поверхность должна быть ровной, сухой и чистой. Пол подметем и пропылесосим. Особенно перед приклеиванием необходимо, чтобы с основания были удалены остатки старых покрытий (в том числе войлок, оставшиеся после удаления ковровых покрытий и ПВХ), клеи и другие загрязняющие вещества (например, остатки краски, грунтовки и т.д.), в противном случае клей может не прилипнуть к подложке должным образом .

Как правило, старое покрытие (ткань, ПВХ), при укладке должны быть удалены при обоих типах укладки, в частности и по гигиеническим соображениям.


Полы, уложенные своими руками, в основном это винил с механическим замком, уложенный плавающим способом. Все, что иметь, это практически только острый нож.


Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий