среда, 29 января 2014 г.

Косметический ремонт квартиры: какие цвета выбрать?




Собираетесь делать косметический ремонт квартиры? Отлично! Конечно это много работы, грязи и уборки... Но ведь это и большое чувство удовлетворения. Ведь когда придешь домой в чистую и свеже покрашенную квартиру, а если еще и в любимый цвет, то настроение поднимается как будто заряжаешься энергией. Но нужно быть острожными, ведь некоторые цвета оказывают обратное действие. Так давайте посмотрим, какие цвета подойдут для гостиной, а какие для спальни или кухни. 






Цвет в квартире. Какой цвет куда подходит?


Розовый цвет воздействует гармонически, поэтому подойдет для гостиной. 

Если хотите, чтобы ваш дом смотрелся гармонично, выберете два основных цвета и начинайте работать с их оттенками и сочетаниями. При этом следует учесть ориентацию квартиры на стороны света и количество солнечного света в ней. Если света достаточно, спокойно можете себе позволить выбирать богатые и насыщенные цвета и, наоборот, для темной квартиры выбирайте светлые. 


Зеленый цвет действует успокаивающе. 

Для гостиной лучше выбирать теплые цвета, например, некоторые из оттенков желтого, красного и оранжевого.  Они придают энергию, чувство радости и счастья. Холодные успокаивающие голубой и серый лучше выбрать для спальни ил ванной комнаты. 


В большом помещении можно  позволить сочетание двух цветов. 

Но будьте осторожны! Потолок и одну или две стены оставьте белыми. Белый цвет - нейтральный и имеет свойство усиливать воздействие остальных цветов. К тому же он отражает свет и осветляет комнату. Поэтому, если не можете выбрать цвет, останьтесь у белого. 



Сиреневый может быть и в спальне. 

Однако, осторожнее с серым, который не придает энергии, а главное, с черным! Он напоминает тьму, поэтому как отрицательно действует на человека недостаток солнца в темные длинные зимние вечера или в хмурый дождливый день, так действует и черный цвет. Поэтому черный в квартире используйте осторожно и максимально на аксессуарах. 

К счастью, есть много других цветов, с которыми вы можете в каждой комнате создадите приятную атмосферу. 


Хотя серый относится к нейтральным цветам, но помещение оптически уменьшит. 

Гостиная

Гостиная - это одна из комнат, которая является лицом квартиры, и одновременно служит для отдыха и приема гостей и друзей. Поэтому для этой комнаты выбираем цвета, которые воздействуют гармонично и создают ощущение безопасности. 

В этом году не забывайте, что цвет этого года зелено-синий (бирюзовый), который отвечает всем требованиям цвета для гостиной. Такое же воздействие оказывают розовый и лиловый. 


Выразительная красная стена  заряжает человека энергией. 

Гостиную можно выкрасить и в желтый цвет. Солнечный желтый гостиную сделает светлее и больше. К тому же желтый цвет поднимает настроение, улучшает память  а также заряжает энергией и повышает активность. Такое же действие оказывает и желто-зеленый. Этот оттенок объединяет в себе свойства обоих этих цветов, к тому визуально делает помещение теплее. 

Для гостиной можно рекомендовать и зеленый, однако, лучше избегать темного бутылочного, который выглядит мрачновато. А цвет зеленой травы - это цвет весны, надежды, обновления, надежности и молодости.


Зеленый подходит почти для каждой комнаты.

Кухня и столовая.

Кухня и столовая - это помещения, где начинается наш день и где мы набираемся энергией. И не только из еды. Поэтому для этих комнат лучше выбирать выразительные цвета, которые пробудят нашу психику и дадут старт вашего дня. 


Красный подходит для кухни, но не в квартире, где живет человек, которого легко разозлить. 

Если выберете для кухни оранжевый цвет, он не только повышает энергию для начала дня но и вкус к еде. К тому же оранжевый цвет побуждает активно общаться с окружающими. Такими же свойствами обладает и красный цвет. Но с ним нужно быть осторожным, если в семье есть человек, который тяжело контролирует свои эмоции и легко раздражается. В этом случае красный не рекомендуется. 

Для кухни можно выбрать такие же цвета, как и для гостиной: желтый, зеленый, синий, сиреневый. 

Детская комната

Веселые и выразительные - многие считают, что именно такие цвета нужны детям. Но это не так. Нельзя забывать, что детская комната одновременно и спальня, а к этой комнате предъявляются другие требования. Например, в комнате, выкрашенной в желтый цвет, новорожденные могут иметь проблемы с засыпанием. На их глаза этот цвет действует чересчур агрессивно, даже если глаза закрыты. По этой же причине в комнате не должно быть красного цвета, а по мнению некоторых и оранжевого. А главное в том случае, если ваш ребенок, как это говорится, гиперактивный. Эти цвета активность еще усиливают. 


Какой же цвет выбрать?

Определенно, для  детской комнаты подойдет зеленый, девочкам понравится розовый или сиреневый. А почему бы эту комнату не выкрасить в голубой, который создает ощущение чистоты и мечтательности, или белый. Сейчас в продаже имеется большой выбор моющихся красок, которые прослужат дольше, поэтому не нужно перекрашивать стены каждый год. Детскую потребность в выразительных цветах можно удовлетворить множеством ярких игрушек или аксессуаров, которые легко можно заменить. По мнению психологов, дети предпочитают выразительные цвета лишь в дошкольном возрасте, а после того, как начнут ходить в школу, уже имеют один - два цвета облюбленных и будут просить родителей покупать постельное белье, коврик, стул к письменному столу, одежду и обувь этих цветов.

Спальня.

Спальня - это место отдыха и сна. Этим требованиям отвечают светлые тона: сиреневый, голубой или зеленый. Это в случае, если здесь хотите спать, а если хотите превращаться каждую ночь в дьяволицу любви, выбор совершенно другой!

 Как оцениваете эти советы? Поделитесь своим мнением в комментариях.



Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий