понедельник, 17 апреля 2017 г.

Ремонт радиатора во время отопительного сезона. Нужно заморозить трубы




Ремонт и замена радиаторов обычно делается в теплый сезон, но бывают ситуации, когда вам необходимо провести ремонт радиатора отопления и  в зимний период. 


Если  живете в своем доме, это не будет проблемой, но если вы живете в старом панельном доме, необходимо закрыть отопительный контур для всего дома или подъезда.




Нечто подобное произошло у одного из читателей, у которого  в спальне завоздушенный радиатор, и на фото вы видите, что обычный выпускной клапан отсутствует. В этом случае можно выбрать: либо пережить зиму с теплыми носками и свитером, или найти сантехника, у которого есть оборудование для замораживания труб.


И в отопительный сезон можно замораживанием создать в трубах «пробку», а в это время радиатор отремонтировать, например, установить запорные клапаны, вентиляционный клапан или просто заменить. 

Метод не является новым, но все же мало кто об этом знает. А значит, что многие сантехники его даже не предлагают. Необходимое оборудование не дешево, и нет смысла использовать его только несколько раз в год.

Но есть небольшая версия для нерегулярного использования Хэнди. Для работы с ним есть ограничение: максимальный диаметр трубки 22 мм.


Простой комплект с баллоном с CO2

Перед тем, как начать замораживание, сначала необходимо закрыть головку клапана, чтобы предотвратить движение жидкости в трубопроводе или воду не заморозите. Рекомендуется на том месте, где на труба ставится манжета, соскоблить краску до металла. Каждый слой изоляции уменьшает эффективность устройства. 


Так действует система.


Дополнительная установка вентиля


Система разработана так, чтобы вписаться в стесненные условия.


Дисплей отображает текущую температуру.


Замена ответвления


Замена старого радиатора



Подготовительные работы


Прежде, чем замораживать, необходимо закрыть клапаны.


Новый радиатор

Устройство для замораживания труб не всегда необходимо покупать,можно его взять напрокат.


Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий