воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Шесть идей, как и где использовать синий цвет в интерьере




У цвета воды и неба множество оттенков, которыми вы можете украсить свой дом. Синий цвет вызывает приятные ощущения, что также является одной из причин, почему синий является наиболее популярным цветом.


Синий и белый - это спокойное сочетание цветов, которое подходит именно для спальни. Попробуйте оживить белое белье синим покрывалом.


Какие еще преимущества имеет синий цвет? Легко сочетается с другими цветами и различными материалами. Как правило, синий относится к холодным цветам, тем не менее часто создает приятное освежающие впечатление. Он элегантный, вдохновляющий, просто шик!

1. Может успокоить
Светло-синий как лекарство: от бессонницы,  дискомфорта и долговременного стресса, он прекрасно вас успокоит. Уменьшает напряжение в мышцах, сердечный ритм, замедляет дыхание. "Голубой также цвет холода, поэтому обращайтесь с ним осторожно," говорит дизайнер Михаэла Сзилаги из Free architects. А какие тона наиболее популярны? "Светлые. Темных тонов люди больше боятся, и поэтому в интерьере их используют в качестве дополнительных  или в сочетании с белыми полосами".


Ролеты к мансардным окнам можно подобрать в тон к стенам или мебели.


Эта детская мебель не только красива, но и безопасна.

2. Может и согреть
Какие оттенки синего наиболее популярны? Их много, например: "Бирюзовый, чернильный, голубой, серо-голубой, но и темно-синий и цвет синих джинс. Светло-синий дает ощущение свободы и пространства, в то время как темно-синий может действовать мрачно и грустно, "говорит Михаэла Сзилаги. Она добавляет, что, хотя синий традиционно входит в число холодных цветов, всегда зависит от конкретного тона. Тепло действуют оттенки с примесью красного, а также и синий кобальт или ультрамарин.


Синий и голубой может использоваться лишь на деталях, как рисунок цветов на дверях этого встроенного шкафа.


Темно-голубой диван и ковер с подушками на фоне бледно-голубых стен создают спокойную умиротворяющую атмосферу.

3. Универсальный выбор
Большинство оттенков синего цвета сочетается со всеми наиболее часто используемыми материалами, будь то дерево, металл, стекло или камень. В этом отношении синий цвет  по сравнению с другими выразительными цветами, исключительный. Если вам ваш интерьер кажется немного холодным, "согреете" его, добавив желтого или оранжевого цвета. Среди популярных сочетаний - синий и дерево или его имитация. Древесина может быть светлой (береза и беленый дуб), или почти оранжевых тонов (вишня) - нет никаких ограничений.


Синий отлично сочетается со всеми материалами, наиболее популярно сочетание с деревом или с его имитацией. 


Выразительному цвету не нужна какая-то особенная форма, он красив сам по себе.


Застекленный комод из Индии изготовлен из окрашенного розового дерева.

4. Где его применить
На больших поверхностях лучше всего его использовать в зоне отдыха. Конечно,  также может быть использован и в других комнатах, но лишь на аксессуарах и украшениях. А вам бы хотелось синий в кухне? "Синий и Зеленый не поддерживают аппетит, в то время как красный и оранжевый вызывают его," объясняет дизайнер.


Не только для настенной и напольной плитки подходит синий, но и для мебели в ванной комнате.


Использование синего цвета на кухне не так часто, но зато привлечет внимание. 

5. Примеры использования
Синий является идеальным выбором для спальни, подходит для ванной комнаты (только не на полу - здесь вызывает чувство неуверенности), детской комнаты и некоторых рабочих кабинетов,  можно его использовать в коридоре или холле. А  так как это холодный цвет, рекомендуется использовать его в помещениях, ориентированных на юг и запад. 


Синий может вас встречать прямо за дверью, например, в виде такого шкафа для обуви.

6. Оптические хитрости
Есть ли у вас маленькая квартира, вы живете в стесненных условиях,  тогда для вас синий правильный выбор. "Может  помещение сделать оптически больше как в ширину, так и в высоту и в длину. Если вы решите использовать синий цвет на дальней стене в коридоре или комнате, помещение будет казаться больше. И если у вас низкий потолок, рекомендуется красить его в голубой цвет. 


Легкие оттенки синего подходят этому интерьеру.


Сочетанием двух оттенков синего просто сможете разделить помещение на зоны.

7. С аксессуарами это иначе
Если вам не хочется размышлять о том, где в доме можно использовать синий, то используйте его на аксессуарах и предметах домашнего обихода. Интерьер может быть в классических приглушенных и спокойных тонах, а синий  используйте на шторах, подушки, кусковых коврах, вазах чашах, светильниках... А когда они вам надоедят, можно легко их заменить.






Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий