понедельник, 20 июня 2016 г.

Напольное покрытие - керамическую плитку на деревянный пол? Без проблем. Мастер-класс




В таком порядке должны укладываться слои.

Заменить старый деревянный пол в доме на  плитку можно и без удаления деревянного пола. Гораздо дешевле использовать так называемую разделительную пластину, которая сравняет разницу натяжения между новым напольным покрытием и пружинистым старым.




Плитка может заменить  паркет,  ДВП и ДСП, CETRIS доски и деревянные доски. Старый пол будет оставаться как основание.

В продаже можно  найти, например,разделительные  пластины от Рако, Kiesel и Вольфа. Пластины (или панели) продаются  различной толщины: от тонкой фольги до сантиметра. Обычно они используется в основном для поглощения ударного шума, но с успехом их можно  использовать в качестве съемной прокладки для устранения напряжения разницы между напольными плитками и деформированного основания. Кроме дерева это может быть  и старый потрескавшийся  бетон и старой керамическая плитка.

Клеить керамику  прямо на древесину или ОСБ не рекомендуется. Основание  слишком деформировано и может случиться  повреждение керамического покрытия из-за того, что цементный раствор начнет крошиться, когда  доски основания начнут двигаться.

Решение состоит в том, чтобы на доски основания наклеить специальные панели, и тем самым создать переходный слой, чтобы ослабить напряжение сдвига, вызванное движением основания. Для того, чтобы наклеить   панели на доски  и затем керамическую плитку на панели, рекомендуется использовать эластичный клей и  эластичную затирку.

Это к тому же  улучшит звукоизоляцию под керамикой и  теплоизоляцию. Некоторые платы (например, SDI плат от фирмы Rako) рекомендуются в качестве части системного решения для так называемой тихого керамического напольного покрытия.

Мастер-класс.

1. Если основание из  OSB плит и CETRIS  для достижения требуемой жесткости подложки рекомендуется укладка двух слоев, которые должны связывать швы. Это предотвращает их движение. Основательно прикрутить.Условием является то, что решетка под CETRIS и ОСБ плиты выбираются с максимальным размером  600 х 600 мм. Для паркета условие -  их адгезия с основанием.


Нанесите синтетическую дисперсию с кварцевым песком - контактный мостик. 

2. Затем нанесите эластичный клей, например, как быстро твердеющий эластичный клей, с помощью зубчатого шпателя 4 мм.




3. Панель вдавливается в  слой клея  пластиковым шпателем или валиком. Плиты надо очень аккуратно нарезать коверным с ножом и положить плотно встык. Швы проклеить  клейкой лентой, чтобы нижний и верхний слои клея не соприкасались.




4. Плитка на панель клеится тем же эластичным клеем. Если это делается во влажной среде, например, в  ванной комнате, необходимо сделать гидроизоляцию дисперсионным герметиком.


5. В качестве затирки используется  цементный эластичный герметик, быстро твердеющий, с высоко гидрофобными свойствами, но есть также варианты с биоцидами, которые особенно в ванных комнатах способствуют предотвращению образования плесени.


Тогда уж только остается соединить стены с полом эластичным силиконовым герметиком со вставленными разделяющими веревочками ПЭС. Делается его так: очищается шов от клея и вставляется  разделительная веревочка в углах, после этого наносится  эластичная силиконовая затирка.


Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

2 комментария:

  1. вопрос по затирке ,клею и к панелям ,с чего сделаны разделительные пластины ,какой клей использовать -название -марка -фирма ,и к затирке той же вопрос !

    ОтветитьУдалить
  2. Разделительные панели или доски фирм Rako, Kiesel или Wolf. в комплекте с панелями клеи и затирки

    ОтветитьУдалить