вторник, 31 мая 2016 г.

Покраска стен в квартире влияет на настроение и оптическое восприятие пространства




Весну дома создадим сочетанием желтого и зеленого цвета. Желтый создает приветливую атмосферу а зеленый нас успокоит.

Весна - идеальный сезон для покраски стен в квартире. Но выбрать нужную краску или подобрать правильное сочетание цветов не всегда просто. А ведь приятная атмосфера в  квартире так важна. 



Прежде чем начать покраску стен в квартире, необходимо определить, какой вид штукатурки на ваших стенах. В старых квартирах чаще всего штукатурка известковая. В новостройках - известково-цементная.

Гипсовая  штукатурка , которая характеризуется гладкой структурой поверхности чаще всего   в люксусных интерьерах. На мансардах и в деревянных домах используется   гипсокартон, а в помещениях с большой нагрузкой  на стены используются  стеклоламинатовые обои.

Свойства побелок.
Старая известковая штукатурка сильно пылится и ее прочность со временем снижается.  Перед покраской удалим старые слои алюминиевых и известковых красок а штукатурку покроем грунтовкой, которая проникнет глубже в поры. Грунтовка укрепит ее и повысит абсорбирующие (впитывающие) свойства.


Романтичные розовые стены в сочетании с серым ковром и массивной мебелью придают  комнате девочки нежность и жизнерадостность.

Десять заповедей покраски стен в квартире:
  • Вынести из комнаты всю мебель.
  • Поверхности, которые не будут белиться или краситься, закрыть пленкой.
  • Снять светильники, окрутить розетки и выключатели.
  • Соскрести слои старой побелки или краски, если на ней есть трещины или она начала сыпаться. Первый слой новой покраски сделаем кистью.
  • При покраске во-время удалить защитную полоску на цветных переходах.
  • Сконтролировать, достаточно ли краски. 
  • Перед покраской стен хорошо размешать краску.
  • Побелку начать потолком и оставить его хорошо высохнуть. 
  • Валик вести в одном направлении, чтобы поверхность была без пятен.
  • Недостатки при покраске исправляем тем же валиком.
Известково-цементная штукатурка по сравнению с известковыми прочнее и тверже а также наносятся быстрей. Перед побелкой  или покраской зачистим поверхность абразивной сеткой или шпателем, чтобы удалить грубые зерна песка. Эта штукатурка тоже грунтуется и покрывается одним или двумя слоями дисперсионной краски. 

Бетонная штукатурка хорошо держит форму и имеет так сегодня модный строгий вид. В случае, если поверхность не крошится, не обязательно наносить грунтовку, но используется эмульсионная краска. 

Сейчас популярна гипсовые штукатурка и шпаклевка. Поверхность гипсовой штукатурки идеально ровная и готова к покраске в течении двух дней. Гипсовые поверхности шлифуются также как и швы у гипсокартона. Окончание работы простое: не используем краски с высоким содержанием воды и дешевые дисперсионные краски, которые могли бы отслаиваться.


Если хотите создать неповторимую атмосферу  и особенный стиль, покрасьте хотя бы одну стену в комнате техникой античный мрамор. Припомнит нам Средиземноморье давних времен.

Перед покраской гипсокартона тщательно отшлифуем неровности и царапины. Потом покроем грунтовкой и красим качественной акриловой и поливинилового краской.

В помещениях с большим неблагоприятным воздействием на стены (например, в кухне или в ванной комнате) используем или устойчивую к таким условиям краску или стеклоламинатовые обои. Они исполняют не только эстетическую функцию, но и защищают штукатурку. Обои красятся акриловой краской.

Матовая или глянцевая поверхность.
В общем впечатлении от комнаты свою роль играет и правильно ыбранный тип краски. И речь идет не только об оттенке, но и о структуре поверхности, которая создается.


Ванная комната со свежим светло-голубым оттенком и синими аксессуарами излучает позитивную энергию, полную жизнерадостности и хорошего настроения. 

  • Краски с матовой поверхностью почти не отражают свет и плохо чистятся. Однако, хорошо маскируют недостатки на стене. К тому современные краски с матовой поверхностью есть и хорошо чистящиеся. Они идеальны для стен, которые немного потеряли вид.


  • Краски с умеренным глянцем после высыхания отражают свет частично. Используются главным образом в кухне или в ванной комнате и хорошо чистятся.


  • Глянцевые краски хорошо отражают свет, поэтому используются в детских комнатах. 


  • Краски с грубой структурой подобны краскам с матовой поверхностью, но после того, как высохнут, блестят. Они тоже хорошо маскируют недостатки стены и хорошо моются. 


  • Краски с гладкой структурой обеспечивают высокий глянец. Они используются в гостиных, столовых, но подойдут и для детской комнаты. Так как они отражают свет, оптически делают помещение просторнее и светлей.


Белый цвет стен и мебели в сочетании с коричневым ковром и деревянным полом смотрится свежо и современно.

Цвета влияют на настроение.
То, что цвета регулируют наше настроение, известный факт. выбранный оттенок сначала испробуйте на стене под окном, куда не попадает солнечный свет в полную силу. Выбор оттенка может настроить нас на разные виды деятельности:

Красный означает страсть, энергию, тепло, приключения и оптимизм. Подходит для гостиной и столовой, потому что поддерживает активность, интерес и хороший аппетит. Тем не менее для этой краски выберем только одну стену или даже ее часть. 


Теплый оттенок абрикосового цвета стен является синонимом гармоничного дома, где главную роль играют безопасность и тепло. 

Розовая означает любовь и невинность. Используем в спальне и в комнате девочки, где успокоит и создает романтичную атмосферу. Хорошо сочетается с серым и вишневым.

Оранжевый зарекомендовал себя как стабильный, решительный и уверенный в себе. Хорош в гостиной, столовой, где пробуждает чувства. Однако, может оптически уменьшить помещение, поэтому лучше его выбирать для светлых солнечных комнат.  

Зеленый дает энергию, успокаивает, лечит и создает чувство безопасности. Светлые оттенки хороши в спальне и детской комнате. Оттенок свежей зелени хорош в кухне, насыщенный зеленый - в рабочем кабинете. Чрезмерно много зеленого располагает к лени, поэтому как правило, ее дополняют оттенками дерева, красным или оранжевым.


Синий символизирует воду. Означает покой, безопасность, авторитет и верность. Подойдет для спальни, ванной комнаты и рабочего кабинета. Чтобы она не воздействовала холодно, выберем аксессуары теплых тонов. 

Желтый напоминает тепло, солнце, лето и поддерживает интеллект. Она приятна в кухне, столовой и рабочем кабинете. Его рекомендуется выбирать для комнат, ориентированных на север. Не подходит для спальни, где может вызывать стресс и эмоции.

Сиреневый ассоциируется с мистикой и тайной. Он хорошо везде, где хотим создать пространство без стресса, поэтому главным образом используется в ванной комнате и спальне.


Коричневый - цвет традиций, стабильности и безопасности. Распространено его применение  гостиной, однако, не поглощает много света, поэтому рекомендуются аксессуары теплых бежевых оттенков. 

Черный означает напряжение и эксцентричность. Поглощает свет, поэтому используем его умеренно. Хорошо сочетается с теплыми нежным тоамии , например, с розовым.

Белый означает чистоту. Он нейтрален и всегда в моде, хотя и быстро загрязняется. Зато имеет хорошую укрывистость и подходит для любого помещения при условии, что гармонирует с мебелью и аксессуарами. 

Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий