воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Современный дизайн квартиры в старом доме





В гостиной прекрасно соседствуют дизайнерские стулья Phillipa Starcka и диван Polstrinu Design, мебель из Икеи и изготовленная на заказ. 

В этой квартире, которой более 100 лет, проводилось два  ремонта. Первый проводился в 70-х годах, а второй, который прошел недавно доказал, что сочетанием стилей, сосуществованием старого и нового можно создать неповторимую атмосферу. 



Удивительно, но старые хозяева умудрились из квартиры с высокими потолками, красивыми дверями и деревянными полами создать квартиру, которую не отличишь от квартиры в панельном доме.

Деревянные двери заменили другими в алюминиевых рамах, высокие потолки снизили гипсокартоном, паркет закрыли ковровым покрытием, стены изрезали трубы центрального отопления, проведенные по поверхности стен. И даже обои на всех стенах квартиру не украсили.

История в современной интерпретации.

Архитектор Тереза Янку, которая купила эту квартиру, хотела вернуть ей ее первоначальный образ, но добавить современные штрихи. "Не кричаще, для эффекта, а так, чтобы новое не только хорошо смотрелось, но функционировало." - объясняет архитектор.


За глянцевыми дверями и дверцами много чего спрятано. К тому же большие белые двери помещение оптически увеличивают и делают спокойней. 

"Много внимания мы уделили тому, чтобы интерьер был простой и его легко было убирать и чистить. А также тому, чтобы этого ремонта хватило на будущих лет тридцать. Поэтому не экономилось на материалах для отделки квартиры. Вместо этого в некоторые комнаты была выбрана недорогая мебель а квартира обставляется постепенно." 

Двери были сделаны на заказ как точная копия старых оригинальных, также как и двойные окна. Для кухни выбрана качественная гранитная столешница и керамическая плитка кирпичного цвета на всю стену. Для ванной и туалета была выбрана итальянская плитка имитация камня.


Еще одна существенная статья расходов - это встроенные шкафы в прихожей и кухне, сделанные на заказ, из закаленных акриловых глянцевых панелей МДФ Senosan. 

Их поверхность блеском можно сравнить со стеклом или лаком. Она прекрасно отражает свет и легко поддерживается в чистоте. Именно эти белые глянцевые поверхности вносят в интерьер современный оттенок, которого хозяйка добивалась.

При помощи мебели хозяйка немного изменила функции помещений. Пеhвоначальная прихожая была излишне большая и площадь ее не использовалась эффективно. В новой планировке шкафы поставлены так, что для прихожей осталась половина площади. Кухня переехала на место ванной комнаты и заняла часть прихожей. 


В кухне привлекает внимание гранитная столешница, которой хозяева очень довольны.

Бывшая кухня превратилась в спальню а спальня - в детскую комнату.



И хотя сейчас популярно  объединять кухню с гостиной, здесь кухня частично отделена. Узкое помещение с кухонной мебелью не закрывается дверями и плавно переходит в гостиную с обеденным столом.

"Несмотря на то, что это помещение не освещается прямыми солнечными лучами, мы чувствуем себя здесь хорошо, потому что оно не закрыто полностью а к тому же пространство оптически расширяется глянцевой отражающей поверхностью кухонной мебели и раздвижных дверей на противоположной просторной нише. Когда готовились к Новогодним праздникам, там мы вошли втроем в кухню," - говорит Тереза Янку.

И при этом обыкновенный кухонный беспорядок не находится в гостиной. Качественная вытяжка обеспечивает чистый воздух. Столешницу хозяева похваливают: не царапается, хорошо моется и к тому же красивая. 


Все спрятано

Простая уборка - это одна из целей, которой хотела добиться архитектор осуществлением этого проекта. В квартире спокойный и приятный интерьер благодаря встроенной мебели по всей стене, белый цвет которой делает  помещение не только оптически  просторнее, но и спокойнее. 

А за этими белыми блестящими дверками можно спрятать что угодно - например, газовый котел в верхнем шкафу или стиральную машину в шкафу в кухне. Она находится рядом с туалетом, поэтому не было проблемой решить проблему воды и канализации. Не увидите здесь и ни мусорное ведро, веник и ни другие предметы - все спрятано за белыми дверками ниши в кухне. 

В этой квартире столько места для хранения, что молодая семья  наверное пока его все и не использует. А что не уместится в шкафу, можно спрятать в кладовке. Поэтому порядок в этой квартире поддерживать несложно, даже в случае неожиданных гостей. 


Рука архитектора чувствуется не только в планировке квартиры, но и в ее оборудовании. Умело здесь объединена недорогая мебель с дизайнерской, современная живопись нашла место около зеркала в старой раме. 


Белые стены оживляют обои, которые выбирала Тереза Янку. Обои умело использованы ли на одной стене или на ее части: в гостиной найдете за стенкой нежный природный мотив, напротив - обои в полоску. Зелень полосок повторяется на однотонной ткани штор. 


В спальне привлекают внимание обои с мотивом 50-х лет, в детской комнате - обои с игривым мотивом фигурок. Для спальни шкафы куплены в Икее,  но деревянные ручки к ним изготовлены на заказ. 



Умело подобраны белые гладкие светильники . Как говорит архитектор, современные дизайны квартир рождаются постепенно, например, сейчас новой обивки дожидаются два кресла с семидесятых лет, а за диваном скоро появится зеркало. 


Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий