понедельник, 10 февраля 2014 г.

Дизайн и ремонт квартиры: нетрадиционные цветовые сочетания



Менее традиционные сочетания переменят обыкновенный интерьер в оригинальный. Заинтересуют с первого взгляда, создадут в интерьере атмосферу и к тому же это не увидите у каждого. И на первый взгляд смелые и отважные оттенки вместе смотрятся элегантно и прекрасно. Посмотрите здесь пять идей. 


Многие считают, что сочетание красного и черного - одно из "адских" сочетаний цветов, которое решаются использовать в своем доме лишь немногие отважные. Однако, убедитесь, что это сочетание не сумасшедшее а довольно традиционное и привычное сочетание. Можете попробовать и вы в своей квартире, увидите, что это ей подойдет.





1. Вариант 1. Цвет морской волны и желтый

Цвет морской волны  в этом году признан цветом года, о чем вы прочитали в статье  Дизайн интерьеров: цвета 2014 года, поэтому не удивительно, что он проник во все сферы жизни, в том числе и в дизайн и ремонт квартиры. 

Также как и другие варианты синего и зеленого, и этот цвет  относится к цветам, которые действует на человека успокаивающе и помогает сосредоточиться. Поэтому не удивительно, что в прошлом этот цвет использовался в библиотеках и читальных залах. Сам по себе этот цвет темноват и помещение оптически уменьшает. Однако, он имеет совершенно другой эффект в сочетании с солнечно желтым. Желтый  оживит цвет морской волны  и сделает светлее. К тому же добавит интересный ретро акцент. Когда  эти цвета  видим не только на стенах, но и на обивке мебели  и даже люстре, это уже более сложный ретро стиль. 


Это сочетание цветов рекомендуется тем, кто влюблен в волшебство старых вещей и обставляет свой дом в ретро стиле.

2. Вариант 2. Красный и серый

Может быть вам нравится сочетание красного с черным, но вы боитесь, что для вашей квартиры оно чересчур темное? Попробуйте  более спокойный, но не менее интересный вариант - красный и серый. Красный относится к теплым оттенкам, который пробуждает в человеке активность, амбиции и страсти. Серый, который относится к нейтрально-холодным, эти свойства красного немного приглушает и смягчает. Поэтому в помещении, покрашенном этими цветами, будете себя чувствовать комфортно. 

С этими цветами можно делать чудеса и делать многое. Ваша комната ориентирована на север и в ней вам постоянно холодно? В этом случае покрасьте стены в красный цвет и купите серую мебель и аксессуары. Помещение оптически увеличится и станет визуально теплее. И наоборот. Если вас мучает постоянная жара, стены серого цвета комнату охладят а красные аксессуары ее приятно оживят. 


Сочетание красного и серого благодаря возбуждающему эффекту идеально подходит для гостиной, кухни и столовой. Однако, не для спальни! Если все хотите это сочетание и в спальне, серый должен преобладать, красный может быть только на мелочах, иначе не будете иметь спокойный сон. 

Размышляете, какие цвета подойдут для кухни, ванной или спальни? Посмотрите здесь  Косметический ремонт квартир: цвета для кухни, ванной и спальни.

Вариант 3. Фиолетовый и коричневый

Сочетание фиолетового и коричневого, которым  можете заменить природный цвет древесины, идеально не только для гостиной, но и , например, для спальни. Фиолетовый считается цветом, который приносит равновесие и вызывает здоровый сон. А в сочетание с коричневым смотрится  интересно и даже экстравагантно. Этот цвет и темное дерево делает интерьер элегантным. К тому же натуральные материалы и цвета все более популярны и вполне вероятно, что через несколько лет будут на пике моды. Из необыкновенного интерьера легко создадите классический. Достаточно фиолетовые стены перекрасить в белый цвет а мебель оставить ту же. 


Фиолетовый в сочетании с коричневым создадут элегантный интерьер, подойдет не только для спальни, но и для гостиной, понравится и девочкам -подросткам.

Вариант 4. Бирюзовый и фиолетовый

Если вы влюблены в фиолетовый, но сочетание с коричневым вам кажется темноватым, есть еще одна отважная идея! Попробуйте ее оживить бирюзовым. Это сочетание подойдет и для маленьких помещений, потому что не такое темное. А подобно и воздействие обоих цветов - оба приносят в помещение покой и поддерживают коммуникацию. 


Это сочетание несомненно понравится вашим детям. Воздействие этих цветов необходимо в детских комнатах и комнатах студентов. Идеально, если около кровать будет преобладать фиолетовый а в игровом уголке - бирюзовый.

5. Вариант 5. Зеленый и коричневый

И хотя в интерьере это нетрадиционное сочетание, в природе коричневый и зеленый видим на каждом шагу. Эти цвета оценят те, кто любит дома покой и мир. В этом сезоне эти цвета диктуются и модой, прекрасно смотрятся со светлым шпоном или белым лаком. Результат - интеллигентный и роскошный стиль. И не только это. Не забывайте, что зеленый не только успокаивает, но и лечит. Находится в середине цветового спектра, поэтому можно сочетать почти со всеми цветами. Но обращать внимание на то, какой оттенок зеленого выбираете! Существует множество вариантов от светло-зеленого цвета травы до оливкового, который показан здесь . 


Если вам не уверены с предыдущими вариантами, то оливковый подойдет для любого помещения. 

А какое сочетание понравилось вам? Поделитесь в комментариях под статьей. 



Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:




Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий