пятница, 15 ноября 2013 г.

Дизайн интерьеров: трюки с цветом помогут увеличить квартиру




Цвета волшебные! Вы и сами уже наверное убедились, что цвета умеют согреть, улучшить настроение и даже повысить аппетит. Однако, этим их волшебство не кончается.


 Если вам кажется, что у вас маленькая квартира, попробуйте эти трюки для ее увеличения. 




Белый, белый и еще раз белый... вам кажется, что хозяевам маленьких квартир запрещены все остальные цвета, потому что так бы маленькая квартира еще уменьшилась и возникло бы чувство, что вы находитесь в коробке от спичек? А вот и нет! Цвета возможны и даже желанны и в самых маленьких квартирах! Правда, с ними нужно уметь правильно обращаться. 


Правило 1. Один цвет, но разной яркости.

Если в  маленьком помещении хотите использовать выразительные цвета, идеально выбрать один основной - от нас зависит, если это будет красный или зеленый или, например, оранжевый и комбинировать разную яркость: от светлого до темного. Светлые тона выделятся и будут на переднем плане, в то время как темные останутся  на заднем. Дизайн интерьера так будет воздействовать так, как будто в нем только светлые тона, но стены будут выглядеть интереснее. 



Правило 2. Пол дожен быть одного цвета

В маленькой квартире нужно начать колдовать с цветами , начиная полом. Помещение оптически будет смотреться больше, если во всей квартире будет одинаковый пол. Оттенок пола должен быть темнее, чем стены. Идеален декор любой породы дерева, но если хотите ковер. ничто не мешает этому. Подходит серый цвет, потому что не только соответствует всем вышеупомянутым правилам. но и потому что это нейтральный цвет, который можно комбинировать с любым другим. А кто этот цвет испробовал, знает, что на нем минимально  видны пятна и грязь. 



Правило 3. Для маленьких и низких комнат

Мучают вас не только маленькая площадь но и низкие потолки в вашем доме? Постарайтесь соблюдать эти три принципа: потолок должен быть максимально светлым, стены темные а мебель низкая и лучше контрастного стенам цвета. Так как мебель будет низкая, между ей и потолком будет больше места  и не будет заметно, что потолки низкие.



Правило 4. Пестрота может быть и в маленькой комнате, но...

Пестрый дизайн интерьера смотрится весело и живо и вполне может быть в маленькой комнате. Но при условии, что выбраны цвета из одной шкалы. Например, выберите самый яркий элемент в комнате, например, ковер на полу, и его цвета повторяйте во всем помещении, включительно цвета стен. Если в вашей комнате нет яркого элемента, сочетайте цвета теплые или наоборот, холодные. если выберите холодные синий, бирюзовый или зеленый, то знайте, что они помещение расширяют, потому что они оптически не так выразительны и не  притягивают внимание. 



Правило 5. Лучше не использовать обои с узором.

Разнообразные цвета можно использовать в маленьких помещениях,  но нежелательны узорчатые обои! Они помещения оптически уменьшают. Если все же вам нравятся обои и вы их хотите в своем доме, лучше выбирайте неяркие невыразительные узоры. Они в маленькой комнате будут смотреться лучше, чем крупные. Или учитывайте правило 1 и выбирайте декор тон в тон. 



Правило 6. Маленькая кухня? Забудьте о белом!

Вы думаете, что если у вас маленькая кухня, нужно выбирать белую мебель, иначе она будет казаться еще меньше? А все как раз наоборот! если хотите, чтобы помещение казалось больше, выберите нижние шкафчики темного оттенка, точнее, темней чем столешница. И наоборот. пространство над столешницей должно быть как можно светлее. Это подобно как с полом. Желательны глянцевые поверхности и металлические изделия ! от ручек до варочной плиты, свет от них отражается и помещение увеличивает. 



Правило 7. Прячьте радиаторы отопления.

Помещение уменьшает и то, что оно переполнено вещами. Но что делать , если они вам нужны, что относится и к радиаторам? Они оптически исчезнут, если их покрасить той краской, что и стена за ними. Так излишне не разделяют стену и помещение кажется больше. 



Правило 8. Если шторы, так прозрачные

Любите уединение и любите закрытые занавесками окна, которые вечером еще затянете темными плотными шторами? Так об этом забудьте! Наоборот, выберите полупрозрачные или полностью прозрачные шторы, которые максимально  пропускают свет. Желательны нежные узоры и светлые цвета, которые придадут интерьеру оригинальный штрих.



Правило 9.  Освещение опускайте ниже

Влюбились в точечные светильники, встроенные в потолок? Но в маленькой квартире над столом лучше повесить классический светильник с абажуром, который благодаря материалу, из которого сделан и его цвету максимально пропускают свет. Светлое помещение кажется больше!



Правило 10. Заставьте мебель летать.

Для маленьких квартир идеальна мебель, изготовленная на заказ.  Не только используете каждый свободный уголок и цветом будет гармонировать с окружающими объектами, но и можете выбрать подвесной вариант, который больше всего подходит для маленьких помещений. Пол останется свободным, что помещение оптически увеличивает. 



А какое отношение к цветам у вас? Предпочитаете белый или цветной дизайн интерьера? Поделитесь в комментариях под статьей.


Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:




Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий