понедельник, 5 августа 2013 г.

Косметический ремонт помещений: подготовка стен к покраске



Ну с цветами разобрались, теперь нужно подготовить стену под покраску. 


1. Удалите старую краску
Если старая краска просвечивается через новую или местами отстает от стены, удалите ее. Для этого стену намочите и очистите поверхность стальным шпателем. Будьте осторожны, чтобы не повредить штукатурку. Если старую краску не требуется удалять, очистите стену насухо или вымойте ее водой с добавлением средства для мытья а потом вымойте чистой водой. Для этого намочите щетку или губку водой  и вымойте ее. 





2. Проверьте состояние штукатурки.
В старом доме нужно проверить состояние штукатурки. Она должна быть твердой, не рыхлой, достаточно грубой, сухой и зрелой. Чтобы определить, есть ли под штукатуркой пустоты, нужно по ней постучать. Если штукатурка немного осыпалась, нужно ее отшлифовать жесткой щеткой или грубой наждачной бумагой (№ 40 - 60). Если же она в плохом состоянии, то нужно снять плохой слой и положить новую.




3. Заделайте трещины
Для ремонта трещин используйте герметик. В отличии от гипса его можно заранее намешать большее количество. Он лучше растирается и не крошится. Некоторые герметики отличаются друг от друга простотой нанесения и временем застывания. Наносится стальным шпателем. После закрытия трещин, особенно у потолка, можно воспользоваться соединительной лентой.


4. Очистите стены от пятен и плесени.
Если на стенах появились пятна, например, от сигаретного дыма  или жира, удалите их мыльной водой или соскоблите. Если на стене плесень, стену следует обработать дезинфикционными средствами (с хлоркой). Если будет необходимо, нужно обработку повторить и оставить действовать необходимое время, несмотря на неприятный запах. 
Если плесенью заражена большая часть штукатурки, необходимо ее снять и положить новую. Если всеже плень появляется, следует установить и ликвидировать ее источник. 

5. Выровняйте поверхность стены стяжкой
Если штукатурка слишком грубая или неровная, выровняйте ее. На стену можно положить слой до 15. 

6. Грунтовка.
Перед покраской нужно стену загрунтовать. Грунтовка укрепит ее и повысит абсорбирующие (впитывающие) свойства. Благодаря этому краска ляжет ровномерно по всей поверхности. Перед покраской грунтуется не только стена в старом доме, но и новая. В грунтовку можно добавить немного краски, которой хотите красить стены. 

Знаете ли вы, в чем разница между грунтовкой и пропиткой? Оба эти слова имеют одинаковый смысл. Но грунтовкой вы подготовите поверхность к покраске, а пропитка поможет в борьбе с грибком. 

Продается несколько видов грунтовки  в соответствии с видом поверхности (акриловые, силикатные). Универсальная грунтовка используется для обычной грунтовки и  на новую штукатурку. Для старой нужна более глубокая грунтовка. Грунтуйте стену по крайней мере дважды. Перед началом работы внимательно прочтите инструкцию по употреблению (например, чем развести).

Производители рекомендуют для грунтовки пользоваться валиком или кистью, хотя кисть предпочтительнее. 

Существует несколько видов грунтовки. Большая часть штукатурки имеет известковую основу, для нее достаточно обычной грунтовки. Для водонепроницаемой штукатурки требуется специальная грунтовка, какая именно можете спросить  при покупке в магазине. 

Стена в новостройке.

Если собираетесь красить стену в новом доме, то вас ждет меньше работы. Стену просто очистите от пыли, загрунтуете один раз и можете красить. 
Однако, штукатурка на новых стенах должна быть довольно зрелой, если для покраски не используете известь. Как правило, нужно ждать минимально месяц. Это время можно сократить нейтрализацией поверхности специальными средствами.

Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий