воскресенье, 11 августа 2013 г.

Косметический ремонт квартиры: выбираем краски





Выбор красок только на основе данных от производителя вещь трудная , но не совсем невозможная. Минимально, на что нужно обратить внимание, это укрывистость. А в магазине не обойдетесь без калькулятора, иначе не посчитаете, сколько вы заплатите за метр окрашенной поверхности. 



Укрывистось нельзя никак измерить, оцениваем ее оптически. Если красим белую стену, на которой черная полоса, то нас интересует, на каком слое черная полоса не будет видна совсем. Производители бы должны указывать необходимое количество  слоев. 

Если нет, это может быть сигналом, что краска не очень качественная. Хороший показатель - два слоя. Расход тоже скажет о качестве и к тому же помогает ориентироваться между красками разных ценовых категорий. 

Решением может быть центр смешивания красок.

Кто решил купить большую упаковку, тот не сможет провести такой тест. "Современные материалы доступны и в небольших упаковках. В большинстве центров смешивания красок предлагается возможность смешивания цветных образцов для тестирования оттенка и укрывости в упаковках от 0,25 л" - говорит Даниэл Кубза, технический консультант Dulux. 


Правда, что центры смешивания красок работают только с красками известных фирм. Какая разница между краской известной фирмы и неизвестной? На производителя сильное давление на цены оказывает цепочка производителей. Так как это повлияет на краску за пол цены? Производитель просто ее разведет. А данные на упаковке - это просто маркетинговый трюк. И претензии к неправдивым сведениям на упаковке не предъявишь. Это ведь только ориентировочные сведения. Ведь все зависит от шероховатости и впитываемости поверхности, которую будете красить. Но и у тех дорогих красок нужно учитывать соответствие данным на упаковке   примерно на  90%. 

Скорее всего нужно рассчитывать на более низкую укрывость красок  экстра белого оттенка. Потому что в нее добавляется белый наполнитель. 

В магазин с калькулятором.

Данные о расходе краски на м2 разные у разных производителей. Кто-то указывает укрывистость на 1 литр в метрах квадратных один слой. Имеется в виду при разбавлении для последнего слоя. Кто-то указывает укрывистость для всей упаковки, следующий указывает вес упаковки в кг. Для справки: упаковка 2,5 л весит 3,3 - 3,7 кг. Поэтому, если видите упаковку в кг, делите на коэффициент 1,4 а потом еще на результат. Так получитк укрывистость на 1 литр. При сравнении двух красок может получиться, что более дорогая краска и по высокой цене выйдет дешевле в пересчете на метр квадратный. 

Больше не определите ничего

Что обычно важно при покраске: то, как краска себя ведет при нанесении. Если брызгает при нанесении валиком. Это на упаковке не найдете. Производитель должен сам этим "похвастаться", но многие этого не делают и поэтому на это не приходится рассчитывать. И краска, на которой эти данные не написаны, может иметь эти характеристики. 

Еще важно, какими свойствами  обладает краска после высыхания. Важна стойкость к истиранию, которая связана с мытьем покрашенной поверхности. Существует пять классов устойчивости к истиранию, которые обозначены от 1 до 5. Однако,  и даже два изделия одного класса могут иметь совершенно разные свойства. Одно может выдержать гораздо больше умываний, чем другой. Это тоже способ, как сориентироваться, но не совсем надежный. 

Зависит от покрываемой поверхности.

Может возникнуть такая проблема: сразу после покраски краска потрескается. И как правило, это случается потому, что неправильно подготовлена поверхность для покраски. Скорее всего, н сделана грунтовка. А это может случиться и при пользовании качественной краской. 

Возможно даже большее внимание, чем определение укрывистости краски, следует уделить ее специализации. Это также как у шин - не существует универсальная отличная шина. Также следует перед покраской знать, что будет краситься. Например, для влажных помещений не подходит акриловая краска, которая обладает большим сопротивлением диффузии. В этом случае лучше подойдет краска на основе классической глины. Однако здесь нужно учитывать, что она не очень устойчива к истиранию. 

Характеристика основных видов красок.

  • на основе глины, они не очень белые, не устойчивы к истиранию, но хорошо дышат, обычно расход около 7м2/л,
  • на основе глины с добавлением 10%  акрила в дисперсии, продается как универсальная краска, расход около 10м2/л,
  • акриловые с примесью 25% акрила в дисперсии, можно мыть, подходят для мест с большой нагрузкой, большое сопротивление диффузии. Однако это не должно быть проблемой в утепленных домах, где полистирол и так создает барьер для проникновения воздуха. Имеют насыщенные тона, расход 12 м2/л,
  • виниловые дороже, но наносятся очень тонким слоем, поэтому стены можно перекрашивать несколько раз без подготовки стен. Имеют отличную воздухопроницаемость, выдержат большие нагрузки, их можно мыть. Перед покраской нужно тщательно провести подготовку поверхности, включительно грунтовки. При высыхании сильно пленка покрытия натягивается, поэтому если основа нестабильна, краска может полопаться. Расход 15 - 20 м2/л


Хотите быть в курсе последних новостей сайта? Подпишитесь!

Впишите адрес вашей почты:



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий